На доступное жильё в Воронежской области потрачено уже 2 миллиарда рублей

Однако об успехах в реализации программы ничего не известно

10.11.2010 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Доступное жильё» для большинства воронежцев по-прежнему недоступно. Такой вывод можно сделать по результатам проверки реализации в нашей области национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Короткую информацию о результатах проверки распространила сегодня Контрольно-счётная палата области.

С начала 2009 года и до осени нынешнего года на нацпроект в нашей области из федерального и областного бюджетов было потрачено 1,9 млрд руб. Сумма впечатляет – это почти шестая часть годового бюджета Воронежа. При этом КСП заявляет, что программа недофинансируется. Нарушений и недостатков, допущенных департаментом архитектуры и строительной политики области и местными администрациями,  нашли на 45 миллионов рублей.

Выходит, что остальные деньги всё же потрачены правильно. И здесь сам собой возникает вопрос – так почему же не слышно бодрых или хотя бы рабочих отчётов властей о заселении молодых семей в новые квартиры, о льготах, субсидиях и о многом другом, предусмотренном нацпроектом? Причина молчания, как выяснила «МОЁ!», скорее всего, в том, что многие семьи, вступившие в нацпроект, сталкиваются с большими проблемами.

По данным КСП, из-за недофинансирования в Воронежской области выстроилась большая очередь из молодожёнов, желающих получить субсидии на приобретение жилья.
Но даже те семьи, очередь которых подошла, приобрести заветную квартиру порой не могут. Субсидия составляет 35 - 40% не от фактической, а от расчётной стоимости жилья. Определяют расчётную стоимость муниципалитеты и Министерство регионального развития, которые из года в год занижают стоимость квадратного метра. Так, фактическая рыночная цена жилья в Воронеже – более 33 тысяч рублей за квадратный метр. А по расчётам мэрии – 24,5 тысячи рублей за метр. Из-за этого размер полученной молодой семьёй субсидии значительно ниже 35 - 40%. И спустя 9 месяцев молодожёнам приходится просто возвращать деньги государству.

 Из-за заниженной стоимости квадратного метра страдают также военные пенсионеры, «чернобыльцы», вынужденные переселенцы. Эти категории граждан имеют право купить квартиру целиком за счёт государства. Однако, к примеру, семье из трёх человек полученных от государства вроде бы на двухкомнатную квартиру денег хватает только на однокомнатную.

Ещё один пункт программы – оказание господдержки на строительство коммунальных сетей за счёт предоставления строителям государственных кредитов. Проверки КСП показали, что крупной строительной организации госкредиты помогли. Но довольно своеобразно. Получив (пусть и взаймы) кредиты на создание инфраструктуры,  строители направили их на освоение новых стройплощадок. В итоге благодаря государственным вливаниям жилья в 2008 году действительно было построено больше. Вот только это не сделало его дешевле и доступнее.

Подробнее о причинах недоступности «Доступного жилья» «МОЁ!» расскажет в ближайших номерах. Дорогие читатели, если вы сами участвовали в этом нацпроекте, ждём ваших комментариев под этим материалом и ждём ваших писем по адресу roman@kpv.ru.  Для удобства обратной связи, пожалуйста, представляйтесь.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.