Европейский суд по правам человека признал факт применения пыток воронежскими милиционерами

Осужденный за убийство двух человек военный, добился через Страсбург компенсации за перенесённые пытки во время следствия

06.11.2010 09:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3903
  

14 октября 2010 года в Европейском суде по правам человека было рассмотрено дело заключенного Семилукской колонии Георгия Быкова, который 9 лет назад был осужден в Воронеже за убийство двух человек, сообщается в официальном сообщении ЕСПЧ.

 Быков дошел до Страсбургского суда с требованием признать факт пыток над ним во время следственных мероприятий. Во всех российских инстанциях осужденный не смог доказать, что в 2001 году воронежские милиционеры с помощью пыток выбивали из него признание в совершении двойного убийства, а его жалобы на незаконное поведение сотрудников милиции расследовались недостаточно.

Европейский суд по правам человека в деле «Георгий Быков против России» признал нарушение 3 статьи «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», и присудил истцу 15 тысяч евро компенсации нематериального ущерба.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.