У воронежских дворняг появились покровители

Заместитель руководителя областного управления экологии Анна Воронина и её единомышленники в свободное от работы время ищут хозяев для бездомных животных и добиваются от законодателей запретить отстрел собак

03.11.2010 18:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях МОЁшников неожиданно пригласили познакомиться с бездомными животными. Сделала это заместитель руководителя областного управления экологии Анна Воронина. При этом Анна Александровна сразу оговорилась, что это ни в коем случае не попытка рассказать о своей работе, и помощь бродячим животным для неё – хобби. Хотя и это слово, наверное, не очень подходит. Хобби можно бросить, а животных так просто не оставишь. Собаки и кошки, которых нужно пристроить, появляются регулярно.

-- Честно говоря, уже с трудом помню, как всё началось. – рассказывает Анна Александровна.-- Наверное, всё дело в том, что во двор моего дома на Ленинградской детишки постоянно приносят щенков. И я начала их пристраивать. Сначала по знакомым, потом по знакомым знакомых. А когда знакомые кончились, вышла в Интернет, на Большой Воронежский форум и начала оставлять там объявления о том, что питомец ищет хозяина. С тремя животными я расстаться так и не смогла.

Недавно воронежские защитники животных зарегистрировали благотворительный фонд помощи бездомным животным «Право на Жизнь». Одним из волонтёров стала Анна Воронина. Пока добровольцы на свои деньги подкармливают собак и кошек, которые попали в госпиталь «Друзья». Но своей главное задачей считают строительство настоящего приюта для животных-инвалидов и борьбу с жестокостью.

О жестокости Анна Воронина уже как чиновник собирается рассказать общественной палате и областному управлению по экологии.

-- В бюджете почти каждого города есть коварная строка «Отлов бродячих животных». За ней кроется убийство. Причём очень жестокое. В животное выпускают шприц с дитилином. Это яд не мгновенного действия, поэтому животное умирает в страшных муках. Иногда бродячих собак так убивают днём и на глазах у детей. В последнее время отстреливать собак за Юго-Западным кладбищем очень полюбили охотники. А ведь в городе вообще нельзя стрелять из охотничьих  ружей.

Защитники животных пока предлагают два выхода – искать бродячим собаками и кошкам дом или стерилизовать животных. Это гуманнее убийства. Золотая мечта Анны Ворониной и Майи Козинцевой -- комплексная программа сокращения численности бездомных животных. Но  в первую очередь они планируют добиваться от законодателей запрета на убийство четвероногих.

Подробнее об обитателях центра «Друзья» и о тех, кто им помогает, читайте в свежем номере «МОЁ!».



 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.