Коммунальщики расскажут, на что они тратят деньги воронежцев

Однако ознакомиться с этой информацией смогут далеко не все горожане

01.11.2010 16:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

 В ближайшее время у воронежцев появится уникальный шанс узнать о том, на что расходуют деньги управляющие компании (УК) при обслуживании многоквартирных домов. Раскрыть информацию о своей работе до 7 декабря УК и ТСЖ предписывает постановление правительства № 731, увидевшее свет 23 сентября нынешнего года.

Стандарт раскрытия информации, который определяет то же постановление, довольно полный – здесь и доходы, и расходы УК, и информация о том, чем занималась, и будет заниматься компания в вашем доме (подробнее об этом в справке «Ё!»). В итоге у воронежцев появится возможность сравнить, сколько стоят аналогичные услуги в разных УК.

Минус в идее правительства лишь один. Главным источником информации должен стать Интернет. То есть, управляющая компания, конечно, может опубликовать отчёт о своей работе в газете или вывесить его на стенде у себя в офисе. Но если отчёт опубликован в Интернете (на сайте компании или на сайте администрации города), это автоматически снимает с УК обязанность публиковать его где-то ещё. И даже на ваш письменный запрос о расходовании средств вашего дома компания будет вправе ответить ссылкой на Интернет-страницу.

Здесь возникает противоречие. Глобальной информационной сетью в Воронеже пользуются в основном школьники, молодёжь и люди среднего возраста. Между тем, жилищно-коммунальные проблемы чаще решают пенсионеры, большинству из которых Интернет не доступен. Как его разрешить управляющие компании пока не решили.

Так, в некоммерческом партнёрстве «Воронежская коммунальная палата», в которое входят УК, обслуживающие 60 % жилищного фонда города, «МОЁ!» сообщили, что планируют опубликовать полную информацию именно на своём сайте (npvkp.ru). При этом добавили, что частично она может появиться и в многотиражной бесплатной газете «Многоэтажка». Другие компании намерены пойти по тому же, наименее затратному пути.

- Интернет есть почти в каждом доме, - уверяет директор УК Центрального района Сергей Петрин. – Информация о нашей компании уже частично опубликована на нашем сайте.

Правда, адрес сайта УК ни сам Сергей Андреевич, ни его подчинённые сходу вспомнить так и не смогли. После чего заверили, что подумают о том, чтобы разместить ту же информацию хотя бы в офисе компании. А пока воронежцам, интересующимся коммунальными проблемами, наверное, всё же придётся взять уроки компьютерной грамотности.

На что обратить внимание воронежцам в отчёте УК читайте в свежем номере «МОЁ!» или на нашем портале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.