Воронежская учительница отрицает, что оскорбляла школьников

Однако диктофонная запись высказываний преподавателя, сделанная учеником начальных классов 8-летним Даниилом Калдиным, говорит об обратном

27.10.2010 15:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Кретины, пень дубовый! Не «ученица», идиотка, а «ученицы», ты что, не видишь?! Я сказала, никто звука не произносит… Не надо свою пасть разевать здесь. Ты, скотина тупая! Это второе задание, тупое животное. Вот это, идиот, второе задание, тупица безмозглая! Ты зачем сюда полез, скотина?! Ты, скотина! Я диктую. Тишина» - диктофонную запись с такими выражениями передала в августе в правоохранительные органы мама 8-летнего ученика воронежской школы № 9 Даниила Калдина.

Екатерина Калдина уверяет, что так с учениками 2 «А» на уроке общалась учитель начальных классов с 34-летним стажем Татьяна Башкирцева. Прокуратура же уже установила, что 59-летняя Татьяна Башкирцева «неоднократно психологически воздействовала на детей путем высказывания в их адрес оскорбительных, унижающих человеческое достоинство выражений». Теперь дело за отделом милиции Центрального района – милиционеры должны решить, можно ли считать такие высказывания преступлением.

Между тем сама Татьяна Башкирцева, с которой встретились корреспонденты «МОЁ!», заявляет, что будет отстаивать свои права в суде, потому что её «публично казнили» за то, чего она не совершала.

- Я не понимаю, о какой записи идёт речь, - заявляет  учитель. – Подделать сегодня можно даже голос президента. Думаю, всё дело в том, что в течение всего прошлого года весь класс страдал из-за Даниила Калдина. Он постоянно ползал по классу, бросался школьными принадлежностями, на моих глазах пытался в буквальном смысле слова свернуть голову однокласснице Полине. Каюсь, повышала голос. Но я говорила только то, что положено говорить: «Прекрати», «Сядь на место», «Оставь в покое». То же самое я написала и в объяснительных, которые с меня требовали после жалоб мамы Даниила, руководству школы. Кстати, когда я маме Даниила делала замечания, она тоже повышала голос и говорила, что во всём виновата я. После всего, что случилось, я долго болела. И сейчас решила уйти на пенсию.

Стоит заметить, что некоторые родители и дети поддерживают именно учительницу.

- Да я своими глазами видела, как Даниил бросил в Татьяну Дмитриевну пенал, – уверяет Елена Юнусова.

- А моего сына Даниил чуть не задушил галстуком! – добавляет Елена Горобец. – При этом в то, что Татьяна Дмитриевна так ругалась, я не верю. Она очень хорошая и добрая учительница.

С Татьяной Башкирцевой корреспонденты «МОЁ!» встретились рядом со школой. За разговором подошло время перемены. К учительнице выбежал 2 «А». Подошёл и нынешний 6 «А», который она когда-то учила. Дети обнимали первую учительницу и плакали, узнав, что она увольняется…

Подробности этой запутанной истории читайте в свежем номере «МОЁ!».  Наша газета также просит откликнуться бывших учеников Татьяны Башкирцевой. Нам важно узнать ваше мнение о первой учительнице.

Ссылки по теме:

Воронежскую учительницу наказали за грубое обращение с детьми

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.