Врачи спасли воронежца, который получил 98 процентов ожогов тела

37-летний воронежец Сергей Каратаев получил травмы, несовместимые с жизнью, на работе

25.10.2010 17:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10066
  

Несчастье произошло с 37-летним Сергеем Каратеевым на работе. Дорожная организация ООО «Дорспецстрой», в которой он трудился, закупила немецкое оборудование для выработки битумной эмульсии. На дорогостоящее оборудование поставили работать Сергея. 27 июня 2010 года произошло ЧП – установка взорвалась.

Двухметровый сосуд, наполненный водой, разогретой до 100 градусов, рванул и его содержимое с ног до головы ошпарило Сергея.

С сильнейшими ожогами воронежца доставили в областную больницу. В то, что он вообще выживет, тогда не верил никто. 

- У Сергея было обожжено всё тело и лицо, - рассказывает врач – травматолог – ортопед ожогового отделения ОКБ №1 Олег Гречихин. - На нём не было живого места. Единственное, где кожа осталась не обожженной, были две складочки на ногах. Дело в том, что в момент взрыва Сергей сидел. 

Три дня потребовалось врачам, чтобы вывести пациента из состояния шока. Воронежца подключили к искусственной вентиляции лёгких. Сложность лечения заключалась ещё и в том, что Сергей успел заглотнуть пары кипятка,  и тем самым заработал себе пневмонию.

Через пять дней после несчастного случая Сергею была проведена операция по удалению мёртвых слоёв кожи. Её с полным правом можно назвать уникальной - благодаря ей воронежец вернулся к жизни.

Подробности этой операции воронежских врачей читайте в свежем номере «МОЁ!» или на нашем портале.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.