Почему многие воронежцы так и не увидели переписчиков?

В некоторых домах переписчики по непонятной причине «не застали» почти всех жильцов

25.10.2010 15:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководители федеральной службы госстатистики и областные чиновники не раз говорили о том, как важно принять участие во Всероссийской переписи населения 14-25 октября. Большинство воронежцев отказываться от переписи и не думали (исключением стали неизвестные авторы объявлений, призывавших не переписываться жителей близлежащего к аэродрому «Балтимор» микрорайона Тепличного и жители дома 118 по улице Ломоносова, где постоянно нет горячей воды). Беда в другом - переписчики дошли не до всех.

Так, к примеру, по словам жильцов домов по Бульвару Победы, 37 и по Хользунова, 96 почти во всех почтовых ящиках в подъезде появились уведомления о том, что переписчик хозяев дома не застал.  Та же бумага приглашала на стационарный переписной участок. При этом пожилые люди и молодые мамы утверждают, что находились дома почти безотлучно, и переписчиков не видели. А кто-то не видел ни переписчика, ни приглашения не переписной участок. Подобные жалобы поступали от некоторых жильцов домов по Студенческой, 34, Ленинскому проспекту 10а, проспекту Патриотов, 50 б, Набережной авиастроителей, 42 и Шишкова, 97.

Все жалобы читателей корреспонденты «МОЁ!» передали в ответственный за перепись Воронежстат. Напомним, в Воронежстате работает горячая линия, посвящённая переписи. До 29 октября дозвониться на неё можно по номеру  8-800-100-36-10.

Служба госстатистики  утверждает, что если звонивший назовёт адрес, то по жалобе обязательно проведут  разбирательство. Пока же в Воронежстате признают, что причиной массовой рассылки приглашений в отдельных домах может быть недобросовестность переписчика.

Искать огрехи в работе переписчиков будут уже после переписи - с 26 по 29 октября инструктор вместе с переписчиком проведёт выборочный контрольный обход в 10% жилых помещений каждого счётного участка. Инструкторы проверят, нет ли пропущенных или ошибочно записанных людей. Нерадивым переписчикам грозятся уменьшить зарплату.

Кстати, корень зла, скорее всего, именно в оплате труда переписчиков. Фирмы, которые проводят различные анкетирования, платят своим работникам за каждую заполненную анкету. Это азы управления персоналом. Переписчики же (в основном пожилые люди и студенты) работают за очень маленький оклад. За 5500 рублей им нужно обойти 380 человек. При этом застать каждого из респондентов дома и заполнять с ним анкету было не обязательно.

Напомним, что если во время обхода переписчика человека не было дома и он не пришёл на переписной участок или респондент отказался проходить перепись вообще, минимальные данные о нём (сведения о поле и возрасте) возьмут в миграционной службе. Так что в историю попадут все.

По данным предпереписной проверки Воронежстата сейчас в городе и входящих в его черту населённых пунктах живёт 961823 человека. Сколько человек опросили переписчики, станет известно уже в конце нынешней недели.

Уважаемые читатели! Если к Вам также не приходили переписчики, просим оставлять свои адреса, а также замечания по проведению переписи в Воронежской области в комментариях к новости.  



 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.