Как обезопасить себя от обманов на заправках?

Следуя нехитрым правилам, автомобилисты могут обезопасить себя от уловок заправщиков

23.10.2010 17:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали о жалобах наших читателей на уровень обслуживания и качество бензина на воронежских автозаправках. Автомобилисты поделились с нами тем, как им недоливали топливо или же наполняли бак разбавленным водой бензином.

Выяснилось, что некачественное обслуживание и обманы на воронежских заправках входят в систему, независимо от компании, под вывеской которой работает АЗС. Мы попытались выяснить, почему так происходит, и как вести себя автомобилистам в подобных случаях.

Чаще всего водители жалуются на недоливы и плохое качество бензина (или на содержание в бензине воды). Один из воронежских автозаправщиков Виктор на условиях анонимности рассказал, почему так происходит, и дал совет, как вести себя, чтобы не быть обманутым.

Недоливы

- Любые топливно-наливочные колонки имеют погрешность, - рассказывает Виктор. - В среднем она составляет 0.25%, то есть 25 миллилитров с 10 литров. Это мизер. Но есть масса способов «настроить» колонку так, чтобы она давала вместо 10 литров, скажем, 9,5. Из-за этого часто и получаются казусы, когда в бак машины влезает больше, чем он вмещает. Клиент говорит: «Полный бак!» и тут его не обманывают - заливают под горлышко. Но вместо фактически залитых 40 литров счётчик показывает в среднем на 2 литра больше. Но ещё не забывайте о том, что у машин от крышки до самого бака идёт длинная труба - горловина, которая может вместить ещё 3-4 литра бензина. А заправочный пистолет при заливании полного бака отщёлкивается, когда уровень топлива поднимется до обреза ствола, то есть почти полностью заполняет горловину. Так что несоответствие объёма вашего бака объёму влитого бензина может быть вполне оправдано.

Разбавление водой

- Многие говорят: «Как можно разбавить бензин водой, ведь вода тяжелее бензина?» - рассказывает Виктор. - Очень даже можно. Труба, по которой проходит бензин, обычно встраивается в стенку ёмкости, чуть выше днища, чтобы в колонку не засасывало различные осадки - ржавчину и прочую грязь, которая скапливается на дне ёмкости. Ёмкость, как правило, имеет большую площадь, поэтому, если труба выше днища хотя бы на сантиметр, то остаётся огромный запас топлива в несколько десятков литров, которое никогда не продастся и будет всегда оставаться в остатке на заправке. Вот этот неприкосновенный запас бензина и сливают себе в канистры заправщики. А вместо него наливают воду. Она оседает на дне тонким слоем. Но когда этот слой превышает сантиметр, вода начинает понемногу попадать в систему и соответственно в ваш бак.

Совет «Ё!» :

Универсальных советов, которые наверняка защитят вас от обмана на заправках, не существует. Но всё-таки, чтобы не попасться на уловки заправщиков, не стоит пренебрегать некоторыми правилами.   

* Заправляя «полный бак», лучше заливать конкретное число литров.

* При заправке выходите из машины и смотрите на цифры, которые показывает счётчик налива. Следите, чтобы счётчик перед заливом стоял на нуле. Конечно, это не гарантирует вам защиту от недолива, если колонка запрограммирована специальным образом, однако защитит вас от других ухищрений заправщиков.
 
* Если бензин вам заливает заправщик, старайтесь держать его в поле зрения. Особенно следите, за тем, чтобы он не делал никаких манипуляций внутри колонки. А лучше всего не поленитесь, и сами вставьте пистолет в бак.

* Всегда требуйте на АЗС кассовый чек. С ним вам легче потом будет предъявлять претензии и доказывать свою правоту в суде.

Как вести себя, если вас обманули на заправке?

Юрист Воронежского областного общественного учреждения по защите прав потребителей Наталия ПАНОВА рассказала:

- Если в чеке прописано количество литров больше, чем вмещает бак вашего автомобиля, вам необходимо действовать следующим образом:

1. Написать претензию руководству заправки с требованием возместить вам разницу в деньгах. Один экземпляр следует оставить себе, а второй вручить администратору.

2. Желательно иметь при себе свидетеля (это может ваш пассажир).

3. Предоставить администратору заправки технический документ на автомобиль, в котором был бы прописан объём вашего бака.

4. Сотрудники заправки могут предложить вам вернуть разницу. Но желательно не останавливаться на этом (позаботьтесь о тех, кто будет заправляться после вас), и написать заявление в Роспотребнадзор (ул. Космонавтов, 21 а, тел.: 63-77-27) с требованием провести проверку.

В случае если вам залили некачественный бензин:

1. Провести экспертизу топлива в испытательной лаборатории нефтепродуктов ОГУ «Центр лабораторных исследований» (пер. Производственный, 1а).

2. Составить письменную претензию на имя руководителя организации, в которой следует указать сумму ущерба. К этому документу следует приложить заключение экспертизы.

3. На рассмотрение претензии по закону отводится не более 10 дней. Если компания, продавшая некачественный товар, отказывается удовлетворять претензию, следует обращаться в суд.

4. К исковому заявлению необходимо приложить кассовый чек, результаты экспертизы, а также заключение о стоимости ремонта автомобиля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.