Руководитель воронежского управления культуры о памятнике Петру I: «Зачем нам нужна эта каракатица?»

Воронежские чиновники выступают против идеи переноса церетелевского памятника из столицы в наш город

11.10.2010 15:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководитель воронежского областного управления культуры Иван Образцов довольно резко высказался по поводу идеи приютить в нашем городе московский памятник.

- Зачем нам нужна эта каракатица? - изумился Иван Дмитриевич. – У нас что, своих памятников мало? Незачем из Воронежа делать помойку и собирать всё, что другим не пришлось по душе.

Напомним, ажиотаж вокруг столичного памятника Петру I начался после отставки Юрия Лужкова. 4 октября исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин заявил о том, что неплохо было бы перенести творение Зураба Церетели в другое место. Не секрет, что москвичи, мягко скажем, недолюбливали эту громоздкую статую, которая к тому же два года назад попала в десятку «самых уродливых памятников мира». Но поскольку монумент всегда считался своеобразным символом правления Лужкова, его ругали, но трогать не смели. Теперь же, в свете последних событий, похоже, настало время подумать о том, как избавиться от ненужной груды бронзы.

Впрочем, бесхозной церетелевская глыба точно не останется, ведь сразу после предложения Ресина появилась куча желающих опальный памятник подобрать. В частности, на скульптуру позарились власти Архангельска, Петрозаводска, Азова, Иваново и предприниматели из Орла. В число новых хозяев Петра I затесался и Воронеж. Правда, у нас за перенос памятника ратуют исключительно общественники. А вот чиновники в лице господина Образцова как раз выступают против этой идеи.

5 октября одно из воронежских информационных агентств оперативно провело опрос на тему: «Куда должен быть перенесён памятник Петру I из Москвы?» Нетрудно догадаться, что 68% горожан посчитали самым подходящим пристанищем для монумента столицу Черноземья. Мол, Воронеж считается колыбелью Российского флота, а настоящее название памятника  - «В ознаменование 300-летия Российского флота», поэтому исторически справедливым было бы оставить памятник в нашем городе.

Уже на следующий день о переносе статуи Церетели заговорили и воронежские общественники. Региональная организация «Молодёжный союз труда» объявила о начале сбора подписей под обращением к правительству Москвы. Активисты просят столичные власти подарить памятник Петру I Воронежу. (Интересно, что на безвозмездность Москвы рассчитывают практически все города, претендующие на Петра I). 

 - Думаем, памятник нужно установить рядом с Петровским островом, прямо на воде, - считает председатель правления общественной организации «Молодёжный союз труда» Константин Квасов. – Таким образом получиться интересный ансамбль: статуя Петра I, историко-культурный комплекс «Петровский остров» и Успенский Адмиралтейский храм.

Любопытно, что за перенос монумента в наш город выступают и москвичи. К примеру, заведующий кафедрой градостроительства Московского архитектурного института Илья Лежава в интервью одному из телеканалов заявил о том, что всегда считал, что памятник Петру I гораздо уместнее был бы в Воронеже.

 - Там Пётр I строил свой флот огромный, - говорит Илья Георгиевич. - Там есть великолепное озеро (по всей видимости, он имел в виду водохранилище. – «Ё!»), на которое выходит город, и там бы он очень был неплох.

Мнения воронежских скульпторов и краеведов о том, нужен ли Воронежу памятник Церетели, читайте в свежем номере «МОЁ!» или на нашем портале.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.