Зачем после пожаров рубят живой лес?

Власти объясняют вырубку строительством промзоны и необходимостью защиты от пожаров в будущем. Одновременно с этим правительство области начало продавать сгоревшие деревья

09.10.2010 18:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Леса области нынешним летом понесли беспрецедентные потери – из-за пожаров их площадь уменьшилась на 12,6 тысячи гектаров. Пригородная зелёная зона Воронежа во многих местах сейчас выглядит очень печально – жёлтые сосны с чёрными стволами и серая земля вместо травы. При этом на минувшей неделе читатели сообщили «МОЁ!», что в окрестностях Воронежа вырубают вовсе не сгоревший, а живой лес. По мнению звонивших, это выглядит кощунственно. Поэтому корреспонденты «Ё!» решили разобраться в том, кто и почему рубит деревья, и выяснили, что появится на месте сгоревших лесов.

Масловка. Без вырубки леса промзону не построить

Жители многострадальной улицы Солдатское Поле в Масловке сейчас обеспокоены не только восстановлением домов для погорельцев, но и тем, что происходит в лесу, который начинается сразу за их участками. Во время пожара 29 июля этот лес сгорел частично.

- В начале августа мы увидели, что в лесу начинаются какие-то работы, - рассказывает жительница Масловки Олеся Гридина. – Думали, что технику туда пригнали для того, чтобы вырубить сгоревшие деревья. Но нет. Рабочие начали делать просеку как раз в том месте, где сосны уцелели. Я часто гуляю до этой просеки с ребёнком. Спросила у рабочих что происходит, а они  молчат.

В правительстве области «МОЁ!» сообщили, что просека не имеет никакого отношения к лесным пожарам. По словам начальника отдела управления лесного хозяйства Елены Котляровой, лес рубят для того, чтобы проложить железнодорожную ветку от станции «Масловка» до площадки завода ООО «Армакс Групп». Напомним, в Масловке, по замыслу властей, должна появиться крупная промышленная зона, на обустройство подъездных путей к ней область в этом году получила из федерального бюджета 178 миллионов рублей.

- По-другому прокладывать ветку было нельзя, - говорит Елена Котлярова. – А начало работ совпало с пожарами по времени совершенно случайно.

Больница № 8 теперь стоит не в лесу, а в поле

8-й больнице повезло. 29 июля огонь подошёл к ней практически вплотную, но пожарные её отстояли. А после пожаров в больницу наведался Владимир Путин. Наверное, поэтому вокруг медучреждения сейчас создана одна из первых защитных зон. Правила пожарной безопасности предписывают отделять населённые пункты и различные объекты от леса полосой земли – так, чтобы огонь не перекинулся на строения. Правила эти город до 29 июля не соблюдал. Зато теперь в радиусе 50 метров от больничного забора лишь пни. Брёвна, в которые превратились деревья, сгружают в кузов грузовика работники Масловского лесхоза. У больницы вырубили не только сгоревшие, но и живые сосны, но по-другому было нельзя.  А вот что делать с ними и с другими деревьями из защитных зон дальше, в управлении лесного хозяйства области пока не решили. Скорее всего, древесину передадут на баланс управления Росимущества по Воронежской области.

Кожевенный кордон пошёл под топор

О судьбе леса на Кожевенном кордоне, который находится в пользовании у учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, «МОЁ!» рассказывала не раз. В последнее время лесу не везло. Часть его каким-то странным образом была отдана под постройку коттеджного посёлка для воронежской элиты, участок на берегу реки Воронеж передали областному суду. А 29 июля большей части леса не стало, её уничтожил огонь. Сейчас читатели «МОЁ!» заметили, что с кордона буквально один за другим выезжают грузовики с брёвнами. По словам начальника отдела управления лесного хозяйства Владимира Галдина, на кордоне разрешено вырубать только горельник. Если дерево потеряло в огне кору, ожить ему не суждено. И действительно, побывав на кордоне, корреспонденты «МОЁ!» не заметили, чтобы кто-то уничтожал живые деревья.

Сколько стоит сгоревший лес и кому его продают, читайте в свежем номере «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.