Водители смогут получать на руки справку о медосвидетельствовании

Теперь автомобилисты смогут оспорить решение гаишника и отстоять свои права в суде

29.09.2010 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2171
  

Верховный суд внес поправки в Акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Отныне документ обязывает медиков выдавать водителю копию справки о прохождении обследования, если у последнего установлены клинические признаки опьянения, но экспертиза алкоголь не подтвердила.

В этом случае анализы водителя отправляются в лабораторию для выявления других видов опьянения, например наркотического. Но если раньше такая справка давалась на руки только инспектору ДПС, который на её основании мог отстранить человека от руля, то теперь с помощью своей копии документа водитель сможет оспорить решение гаишника и отстоять свои права в суде, сообщает Вести.ру.

Также Верховный суд чётко установил количество справок, которые медики должны выдавать при обследовании автовладельца. Теперь эскулапы будут распечатывать три копии справки: одну  для себя, вторую  для инспектора и третью  для обследованного водителя.

Кроме того, судебным решением медики теперь обязаны выдавать протоколы обследования и тем, кто решил провериться по собственному желанию. Если раньше водитель, которого инспектор ДПС заподозрил в употреблении алкоголя, добровольно приезжая в ближайший пункт, после обследования получал только устный ответ, то теперь медперсонал обязан выдавать пациенту справку даже без запроса официальных органов.

Эти поправки автолюбители признают маленькими победами, но кроме вышеизложенных вопросов в документах, касающихся медосвидетельствования на алкоголь, ещё много подводных камней. Например, до сих пор не исправлена инструкция по количеству промилле в крови. Несмотря на вступление в силу закона о полном запрете алкоголя за рулём, медики работают по старой схеме, которая признает трезвым водителя даже при наличии в крови допустимой ранее нормы в 0,3 промилле.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.