Что больше всего беспокоит воронежцев в новом автомобильном техрегламенте?

Запрета на «праворукие» автомобили не будет, а вот любителям тонировать стёкла придётся раскошелиться

24.09.2010 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 сентября вступил в силу новый «Технический регламент о безопасности колёсных транспортных средств». Толстенный (около 500 страниц) документ привнесёт в жизнь автолюбителей много нового.

Вообще-то техрегламент представили народу ещё 10 сентября прошлого года. Однако тогда ряд пунктов вызвал у автолюбителей волну возмущения. Минпромторг внёс в документ поправки. Самая существенная из них касается японских автомобилей с правым рулём, которые оказались в России чуть ли не на грани запрета. Требование, чтобы «японцы» имели 17-значный VIN-номер всё-таки сняли. Так что любители правого руля могут вздохнуть спокойно.

Смягчились требования к прозрачности автостёкол. Прозрачность стёкол задних дверей теперь не регламентируется вообще (хоть полностью заклей), а на лобовом и передних боковых стёклах она должна быть не менее 70% (раньше было не менее 75%). Зато в КоАП вступила в силу поправка, увеличивающая штраф за неправильную тонировку со 100 до 500 рублей. Вот только оштрафовать вас за это гаишники могут только в присутствии сотрудника Государственного технадзора со специальным прибором.

А какие пункты нового техрегламента больше всего беспокоят вас, дорогие читатели?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.