В Воронеже лохотронщики зарабатывают на гелевых свечах

Сомнительная фирма предлагает воронежцам изготовлять на дому свечки, обещая солидный заработок, но на деле люди не получают ни копейки

20.09.2010 16:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» обратилась наша читательница Наталья Ильченко, которая рассказала о том, как стала жертвой нового вида надувательства. По словам девушки, оно со стремительной скоростью распространяется в нашем городе. Пострадавшая погорела на гелевых свечах.

По её словам, пару недель назад по одному из местных телеканалов она увидела объявление о том, что некая фирма (как позже выяснилось, она называется «Росбликпром») предлагает работу на дому. Ради интереса наша героиня позвонила по указанному телефону, но девушка на том конце провода не стала пускаться в долгие объяснения и сразу пригласила нашу героиню на собеседование в офис, который располагается в двухэтажном домике на улице Куколкина, 18.

Как оказалось, вся работа сводилась к тому, чтобы мастерить дома декоративные гелевые свечки. За каждую такую поделку обещали платить от 30 до 70 рублей. Изготовление одной свечи занимает в среднем минут 15, а в день можно запросто клепать до 50 штук.

 - Как нам рассказывали на консультации, за 10 дней можно смастерить 500 свечек и заработать при этом 25 - 30 тысяч рублей, - рассказывает Наталья. – Когда мы это услышали, у нас от изумления и восторга глаза на лоб полезли!

Правда, перед тем как приступить к работе, необходимо пройти в этой же конторе обучение, стоимость которого составляет 6 тысяч рублей. Сначала будущие мастера должны выслушать небольшую лекцию, а затем сделать три контрольные свечи дома (расходные материалы выдают на руки). Для этого нужно уложить в стеклянную чашечку декор и залить его растопленным на плите гелем. Главное условие – чтобы гель в свече не пузырился. И как только домашнее задание будет готово, претендентам на работу выдадут сертификат и можно начинать «заколачивать» состояние.

 - Вот здесь подстерегает самая большая засада, - говорит Наталья. – Сделать дома свечи невозможно. Я и так и сяк гель топила, но пузырьки не пропадали. Когда же я принесла свои поделки в офис, их, разумеется, не приняли. Сказали, что я испортила материал и за новый комплект необходимо заплатить 250 рублей. Тут я заподозрила что-то неладное и собралась уже было уходить. В это время в контору зашла женщина, которая, по её словам, уже пятый раз пытается сделать дома контрольные свечи, но у неё, хоть убей, ничего не выходит…

На следующий день корреспонденты «Ё!» под предлогом поиска работы сами отправились в фирму «Росбликпром».

Чем всё это закончилось, читайте в свежем номере «МОЁ!» или на нашем портале.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.