Врач скорой отказался помогать эпилептику, которому стало плохо в День города на площади Ленина

Во время празднования Дня города корреспонденты «МОЁ!» стали свидетелем неприятного происшествия

12.09.2010 19:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В дни больших городских праздников в местах массового скопления людей постоянно дежурят бригады «скорой» и наряды милиции. 12 сентября ГАЗели с красным крестом можно было увидеть и на площади Ленина, и на проспекте Революции. Примерно в 14.20 помощь врачей очень понадобилась мужчине лет 45, у которого случился сильный эпилептический приступ. Он упал и забился судорогах у центрального входа в Кольцовский сквер со стороны площади Ленина.

«Газель» скорой была припаркована буквально в ста метрах от места происшествия, у театра оперы и балета. Именно к ней бросился фотокорреспондент «МОЁ!» Владимир Лавров, пока журналист «МОЁ!» связывался со старшим врачом смены «скорой». К сидевшему в машине медику с просьбой о помощи одновременно с фотокором обратились милиционер и молодая женщина. Реакция врача, услышавшего об эпилептике, поразила всех. Ответ сводился к тому, что где-то на площади есть ещё одна машина «скорой» и лучше бежать с просьбой о помощи к ней. А водитель «скорой» добавил, что бригада сегодня уже устала ездить к Кольцовскому скверу (езды, напомним, не больше ста метров). Правда, зачем она туда ездила до этого, не сказал.

И в этот момент у врача зазвонил мобильный. Старший врач смены по телефону поручил ему выехать к эпилептику. Услышав приказ руководства и увидев направленный на него объектив фотоаппарата, медик словно очнулся и наконец-то отдал водителю команду трогаться. В итоге эпилептику всё же помогли.

По словам старшего врача смены «скорой» Игоря Чуйкова, дежуривший на площади Ленина врач доложил ему, что об эпилептике якобы узнал только тогда когда ему позвонили и передали вызов. Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Габибула Ахмедов говорит, что его подчинённый ссылается на то, что был занят с другим пациентом (правда, никакого пациента рядом с ним мы не видели).

Также в разговоре главный врач «скорой» дал понять, что если бы медик отлучился без согласования с руководством, ему бы потом досталось. Заметим, что врач «скорой» не имеет никакого права отказывать тем, кто просит его о помощи лично, а не через 03. А различными ведомственными инструкциями, согласованиями и стандартами медицинской помощи медик, как правило прикрывает лишь собственное равнодушие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.