Воронежец написал песню о любимом городе

Автор песни «Воронеж рулит» 35-летний Стас Гришин утверждает, что написал её не для профессионалов-ценителей, а для воронежцев

08.09.2010 15:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7669
  

Стас Гришин руководит благотворительным фондом «Вместе». Он также является помощником настоятеля Богоявленского храма отца Димитрия по связям с общественностью. 

Вот уже двадцать лет в свободное от профессиональной деятельности время Стас сочиняет песни под гитару. И таких произведений в его музыкальном багаже  порядка двухсот: про любовь, мечты, надежды. А буквально недавно он сочинил песню про Воронеж. 

— Я решил сочинить песню, которая будет понятна воронежцам. Хочу, чтобы она понравилась людям, и при написании текста я не ориентировался на оценку профессионалов.

Стас выложил своё сочинение в Интернете и получил массу комментариев с оценками «отлично». Песня на самом деле получилась хорошая: приятная музыка, запоминающиеся слова, и при этом никакого пафоса и высокопарных фраз. В предельно простых мелодии и тексте чувствуется любовь воронежца Гришина к родному городу и его жителям.

Отзывы слушателей воодушевили автора песни «Воронеж рулит», и он  уже в студии записал песню и смонтировал с помощью друзей клип из фотографий знаковых мест и видов Воронежа. В Интернете Стас отыскал фотографию универмага «Россия», который плотно ассоциировался с его юностью. Однако любимое место Гришина, которое он также считает сердцем города, — Адмиралтейская площадь.

Текст песни «Воронеж рулит!»

Место на карте, где школьник на парте
нарисовал портрет.
Город, в котором девушка в марте
свой первый получит букет.
Первые песни, первый раз вместе —
Все было в первый раз.
Город, в котором за школьным забором
детство оставило нас.

Припев:

Воронеж помнишь! От нас тебе respect!
Кольцовский сквер, Адмиралтейка и проспект.
Пройдет ещё сто лет, а он таким же будет.
И слепят фары. Дальний свет. Воронеж рулит!

В старом альбоме на фото
чья-то надпись: «Прости меня, Свет!».
И поговорить охота
мне с друзьями, которых нет.
Просто о сложном, и кажется, можно
все повернуть назад.
В старом альбоме из кожи
фото города, которому рад.

Припев

Светом играют витрины,
рисуют дети на мостовой.
Девочка в платье длинном
красит губы на выпускной.
А ночью фонтан и танцы,
и до утра никто не уснет.
И музыка радиостанций
через годы нас понесет.

Припев

Кроме песни «Воронеж рулит» Стаса Гришина, корреспонденты «МОЁ!» обнаружили порядка десяти песен о нашем городе. Вы можете прослушать две из них - рэпера Cast away и воронежской команды КВН «25-ая».

Подробно о песнях, посвящённых Воронежу, и их авторах  читайте в одном из ближайших номеров «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.