В Воронеже электронные дневники есть только в одной школе

Родители учеников школы № 47 в Коминтерновском районе могут контролировать успехи своих детей с помощью интернет-дневника

01.09.2010 18:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13621
  

47-ая школа пока единственная в Воронеже, у учеников которой, кроме обычного дневника, есть ещё и электронный аналог.  Между тем глава Министерства науки и образования Андрей Фурсенко пообещал, что к 2012 году уже во всех школах страны заработает системы «Электронный журнал» и «электронный дневник».

За рубежом, например, в Канаде, США и Австралии, давно практикуют использование электронных школьных документов. Это позволяет более чётко и быстро систематизировать учебный процесс, создать архив данных. Кроме того, благодаря электронному дневнику родители могут контролировать успеваемость своего ребёнка.  

Интернет-дневник абсолютный аналог традиционного бумажного. В нём тоже выставляются оценки и пропуски учеников. Однако доступ к электронному документу ограничен и защищён с помощью логина и пароля.

-- Родителям каждого ученика мы раздали персональные логин и пароли, с помощью которых они открывают  интернет-дневник и видят успехи своего ученика, -- сообщил директор школы №47 Александр Галкин. -- Если у кого-то нет компьютера, то мы делаем смс-рассылку. Родители звонят в школу, сообщают свои логин и пароль, и сообщения с оценками ребёнка приходят им на телефон.     

Между тем директор 47-й школы считает, что школам не стоит торопиться с введением новых технологий. Прежде всего, по его мнению, в школе должна быть крепкая материально-техническая база.  Например, в его школе – 90 компьютеров, в том числе 25 ноут-буков, для Интернета проведено оптоволокно, позволяющее работать в мировой сети на высокой скорости.

В этом году осваивать новую программу начнёт ещё одна школа -- гимназия имени Кольцова. Правда, для начала в ней будет введён только электронный журнал, а вот электронными дневниками гимназистов снабдят позже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.