В Воронеже директора фирмы «Омега» выпустили из СИЗО

Но следствие уверено, что дело дойдёт до суда

30.08.2010 16:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 сентября исполнится год с тех пор, как из-за диверсии фирмы «Омега» взрыв склада пиротехники на улице Краснознамённой унёс жизнь человека и покалечил ещё 44 жителей и гостей дома № 171 по Краснознамённой.

То, что сделала «Омега», на наш взгляд, действительно диверсия – в помещении бывшей котельной, от которой сейчас открестились все организации, фирма в нарушение всех законов хранила десятки килограммов пиротехники наивысшего класса опасности, по сути взрывчатых веществ.

Директор фирмы Алексей Рыжов нашёлся спустя несколько дней после взрыва и был помещён в СИЗО.  На днях «МОЁ!» выяснила, что в марте по решению суда до окончания следствия его, оказывается, отпустили на свободу под залог в 500 тысяч рублей. Настораживает то, что прокуратура области, которая, как правило, сообщает о подобных судебных решениях (потому что они косвенно касаются и её) на сей раз промолчала. При этом следствие уверено, что дело дойдёт до суда.

- Сейчас Рыжову предъявлено обвинение в нарушении правил учёта, хранения и использования пиротехники, повреждении чужого имущества и использовании заведомо подложных документов, - рассказывает следователь Роман Гречущев. – Мы выяснили, что для получения лицензии в Минпромторге «Омега» представила копию поддельного заключения Госпожнадзора.

Пока Алексей Рыжов может стать единственным обвиняемым. Имя «Омеги» прочно ассоциировалось с другим пиротехником – Романом Чепеляновым, именно ему мэрия адресовала многочисленные благодарности за городские салюты. Однако по документам выходит, что Чепелянов в «Омеге» не работал и все незаконные указания отдавал Рыжов. Роковым, как выяснило следствие, стало его указание складывать в сарае снаряды, не сработавшие во время городских фейерверков. 23 сентября работник «Омеги» расснаряжал одно из таких устройств, и в итоге оно воспламенилось. Бросив снаряд, пиротехник выбежал из здания склада.  А внутри в это время от открытого огня и тепла сработала почти вся остальная пиротехника.

Ущерб от взрыва составил более 40 миллионов рублей. Жителей дома № 171 по Краснознамённой следствие признало потерпевшими. Поэтому одновременно с уголовным делом суд будет рассматривать и их иски о возмещении вреда. Кроме того, по словам Романа Гречущева, в действиях контролирующих и лицензирующих органов, которые проверяли «Омегу», выявлены нарушения закона. Так, никто почему-то не обратил внимания на жалобу жильцов дома № 171, в которой те прямо указывали на то, что «Омега» хранит пиротехнику в здании бывшей котельной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.