Воронежские врачи ответили на обвинения израильской пациентки

Медики не согласны с описанием «ужасов воронежской медицины» и считают, что оказали израильтянке помощь в соответствии с российскими стандартами

30.08.2010 16:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в газете «МОЁ!» и на портале «МОЁ! Online» были опубликованы впечатления гражданки Израиля Марины Р. о пребывании в воронежской больнице скорой медицинской помощи (ГК БСМП №1), которые она изложила в своём интернет-дневнике dorinem.livejournal.com. В своём рассказе «Ужасы нашего городка» девушка поведала интернет-сообществу о  том, с какими проблемами ей пришлось столкнуться в воронежской больнице.

Так, в день её поступления (у девушки открылось кровотечение) ей не смогли сделать УЗИ, поскольку это была суббота, по той же причине не сделали биохимический анализ крови. Кроме того, ужаснули израильскую пациентку условия, в которых вынуждены находиться пациенты: отсутствие горячей воды, старые кровати с растянутой панцирной сеткой, несоблюдение медиками правил врачебной этики (осмотр поступивших пациентов с раздеванием прямо у стойки регистратуры, открытые двери в кабинет УЗИ, антисанитария и т. д.).

Рассказ израильтянки с описанием в общем-то типичной больничной картины наделал в городе много шума. На портал «МОЁ! Online» пришли сотни откликов читателей, которые поведали о своём опыте пребывания в лечебных учреждениях Воронежа и области, и зачастую их рассказы гораздо страшнее того, о чём рассказала израильтянка. «Дело не в том, что со мной произошло что-то необычное, ровно наоборот – со мной произошло то же, что и со многими другими», – написала сама Марина в своём дневнике, познакомившись с рассказами наших читателей.

Распечатку с записями израильтянки, а также вопросы, связанные с проблемами, которые описала девушка, редакция «МОЁ!» направила в департаменты здравоохранения города и области, а также главному врачу ГК БСМП № 1 Геннадию Зимарину. А на прошлой неделе Геннадий Иванович пригласил корреспондентов «МОЁ!» в больницу, чтобы лично прокомментировать записи своей бывшей пациентки. 

Попав в БСМП, мы в первую очередь направились осматривать места злоключений автора «Ужасов нашего городка», а именно  гинекологическое отделение, по которому нас провела заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Вера Гончарова. Безукоризненная чистота сразу бросалась в глаза – складывалось  впечатление, что санитарки работают тут круглыми сутками. Гинекологический кабинет встретил нас привычным для российской женщины интерьером: стандартным креслом, тазиками и прочим больничным инвентарём.

Непривычным был лишь образцово-показательный порядок. Конечно, на этот раз здесь не было и намёка на «кровяные сгустки» или ещё какие-нибудь биологические отходы, о которых писала девушка. (По всему было видно, что к визиту корреспондентов здесь тщательно подготовились.) Врачи также уверяли нас, что в отделении пациентам хватает и постельного белья, и стаканов, и душ пациентки могут принять в любое время, если в районе не отключают горячую воду.

На обвинения израильтянки в том, что ей не была вовремя проведена УЗИ-диагностика и не был взят необходимый анализ крови, главврач больницы Геннадий Зимарин ответил следующее:

– Необходимое лечение пациентке было оказано. По федеральному стандарту мы проводим необходимую диагностику и  биохимическое исследование крови в выходные дни и в вечернее время только тяжёлым больным, которым необходима экстренная помощь или операция.    

По словам главврача, в БСМП круглосуточно работают все кабинеты современной диагностики, а также рентген-кабинет и лаборатория. Если пациент поступает с состоянием здоровья, которое признано удовлетворительным, он проходит тщательный осмотр с помощью техники уже в плановом порядке, то есть в будние дни.

– Состояние пациентки было удовлетворительным, – говорит лечащий врач Наталья Денисова. – Поэтому ей не нужно было срочно делать УЗИ. К тому же, проведя исследование, мы предложили сделать лапароскопию с целью диагностики, но пациентка отказалась, сказав, что лучше она сделает её у себя дома. Мы отпустили пациентку, поскольку риска для её жизни не было. Иначе бы мы настояли на проведении необходимых процедур.

Комментарий врачей мы выслали Марине Р. И вот какой ответ получили:

–Я принципиально не буду вступать в полемику с врачами, даже в заочную. Скажу только, что двое врачей, которые отнеслись ко мне хорошо (принимающая девушка-интерн и лечащий врач) очень помогли мне хотя бы тем, что говорили со мной по-человечески, были готовы ответить на все вопросы и явно искренне хотели мне помочь. Именно из-за них я и оставалась в больнице, потому что они создали у меня впечатление, что в случае срочной проблемы есть кому меня спасти.  Но при этом меня до сих пор передёргивает от ужаса при мысли, что я могла бы по наивности согласиться на выскабливание (не являющееся такой уж безобидной процедурой), которое мне предлагали и в котором, как потом подтвердилось, не было никакой надобности.
 
Я думаю, очень некорректно говорить именно о врачах. Они не виноваты в отсутствии УЗИ и анализа крови. То, что анализ крови на беременность не считается срочной проверкой и проводится только два раза в неделю –  проблема системная. И если есть правила, которые установили, что это нормально, - может, есть смысл перепроверить правила?

В своей последней записи в живом журнале Марина написала, что больше не намерена выступать в роли обличителя воронежской медицины: «Сейчас ко мне начали толпой приходить разнообразные корреспонденты, предлагать интервью на радио и на телевидении, в России и в Израиле, – пишет девушка. – Я не пойду. Процесс закрутился, в больнице побывали журналисты, организована комиссия для расследования – я считаю, что мне больше нечего сказать, да и надоело это всё...»

Напомним, что сейчас по изложенным в записях израильтянки фактам идёт служебная проверка с привлечением специалистов департамента здравоохранения города, медакадемии и страховых компаний. Результаты проверки станут известны уже 2 сентября.

Подробнее о том, что увидели корреспонденты «МОЁ!» в БСМП, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который выйдет во вторник, 31 августа.

Ссылки по теме:
Пациентка из Израиля всему миру рассказала об ужасах воронежской медицины
Пациентка-иностранка рассказала миру правду о воронежской медицине
Власти Воронежа проверят больницы после скандала в Интернете

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.