«Чёрное море не лечит, а калечит!»

Наша читательница Кристина, побывавшая на российском курорте, уверяет, что заработала на отдыхе больше болезней, чем за целый год жизни в городе

24.08.2010 18:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«То, что отдыхать на Чёрном море очень полезно для здоровья, – можно сказать, прописная истина. Достаточно зайти на любой сайт, продающий туда путёвки, столько всего поначитаешься: и иммунитет укрепляется, и лёгкие очищаются, и для сосудов полезно, ну просто панацея какая-то… Не знаю, может быть, когда-то так оно и было. Но не сейчас – российское черноморское побережье да и сама вода в таком состоянии, что все рассказы о целебной силе моря, по-моему, давно уже превратились в мифы.

На «нашем» море я отдыхала последние два года. В прошлом году в Адлере, а в этом – в посёлке Сукко под Анапой. Год назад отдых мой очень удался за исключением одного – в середине отпуска у меня жутко разболелось горло, и лечила я его с неделю. Друзья мои тоже хворали, что ни день, то кто-нибудь лежал в лёжку:  то с животом, то с температурой. Но тогда мы списали это собственное легкомыслие: может, мороженого объелись или шашлыков, да и веселились мы ночами напролёт – кого-то могло просквозить, а кто-то перебрал чачи, оттого и болел потом…

Однако на этот раз так сложилось, что отдыхали мы с друзьями просто образцово-показательно: ложились не позже полуночи, алкоголь не употребляли вообще, готовили по большей части сами. И тем не менее со здоровьем у нас начались проблемы чуть ли не с первого же дня. Сначала все мы дружно горстями пили активированный уголь – в животах происходил настоящий «государственный переворот». Затем мои приятели более-менее поправились,  а вот со мной начало твориться что-то страшное. Сначала поднялась температура и заболело горло. На следующий день начался насморк и кашель. На третий день утром я не смогла разлепить глаза из-за жуткого конъюнктивита. Под конец отдыха у меня в довершение ко всему пропал голос. Мои друзья не успевали мотаться в аптеку мне за лекарствами, а там им рассказывали, что таблетки от кишечных и вирусных инфекций не успевают подвозить, народ за час сметает их с прилавков. «Это всё инфекция в море – стоит хоть немного глотнуть воды, а от этого очень трудно уберечься, так можно свалиться на неделю, - рассказала фармацевт в аптеке. - Мой сын отдыхал в Кабардинке, нырнул, вода попала в нос и в рот, а потом его рвало дня четыре. Тем более сейчас жара, бактерии распространяются особенно быстро!» Слова фармацевта подтверждали даже местные жители, например хозяйка нашей гостиницы, половина из которой мучилась, как и я, тоже пеняла на морскую воду.

В Воронеже после «оздоравливающего отдыха» я приходила в себя две недели. Врачи поставили мне целый букет диагнозов: аденовирусная инфекция, двусторонний гайморит, конъюнктивит, прописали антибиотики, кучу таблеток. И тоже винили во всём грязную морскую воду, где полно бактерий, тем более известно, что на многих черноморских курортах канализационные трубы выходят прямо в море… С этих пор я зареклась ездить на российский юг, ведь за неделю отдыха я болела больше, чем за целый год пребывания в грязном, пыльном и душном городе…

Кристина Мосолова, 28 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.