В Воронеже нынешний День города будет скромнее предыдущих

Кроме того, из-за православного праздника гулянья впервые пройдут не в субботу, а в воскресенье

18.08.2010 16:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за лесных пожаров, уничтоживших жилые дома в Масловке и в пригородах Воронежа, администрация города решила внести коррективы в программу празднования Дня города.

Руководитель городского управления культуры Иван Чухнов сообщил «МОЁ!», что в этом году мэрия не будет приглашать на праздник делегации из соседних городов и
отказалась от торжественных приёмов в кафе и ресторанах. Эти мероприятия всегда проводились на деньги спонсоров. Сейчас мэрия предложила предпринимателям перечислить деньги на счёт, открытый для помощи людям, потерявшим жильё из-за пожаров.

Кстати, Москва также отказалась от проведения праздничных приёмов и торжественного открытия Дня города. Там они проводились на средства бюджета. Столичные власти объяснили это необходимостью направить дополнительные средства на социальную защиту и здравоохранение. Впрочем, в этом можно усмотреть и рекламный ход, потому что празднование Дня города вряд ли подкосило бы 990-миллиардный бюджет Москвы.

В Воронеже же программу праздника постараются сделать менее шумной.

- Пока могу сказать лишь, что День города будет весёлым, но не разгульным, - заявил руководитель Иван Чухнов. На концертных площадках, вполне возможно, состоятся акции по сбору средств в помощь погорельцам.

А вот традиционный фейерверк решено не отменять. Проведёт его московская фирма «ПироРосс». От услуг компании «Омега», пиротехника которой взорвалась во дворе жилого дома на Краснознамённой, администрация города, к счастью, решила отказаться.

Ещё одной особенностью нынешнего Дня города станет то, что гулянья состоятся не в субботу, а в воскресенье, 12 сентября. На 11 сентября выпадает строгий православный праздник - Усекновение главы Иоанна Предтечи.

- Чтобы дать возможность отпраздновать День города и верующим, мы решили перенести праздник, - объясняет Иван Чухнов.

Вполне возможно, что это также поможет сделать праздник более спокойным - скажется близость понедельника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.