Из бюджета Воронежской области украли миллионы рублей

Томографы для больниц покупались по завышенным вдвое ценам

13.08.2010 12:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правоохранительные органы всех регионов сейчас спешно проводят проверки обоснованности закупки томографов для нужд медицинских учреждений в 2008 - 2009 годах. Главный вопрос - цена.

В начале недели на встрече с президентом Дмитрием Медведевым руководитель контрольного управления президента Константин Чуйченко доложил, что за два года в России было приобретено более 170 рентгеновских компьютерных томографов на сумму около 7,5 миллиарда рублей. При этом во многих случаях закупка производилась по ценам, превосходящим отпускные цены производителей в 2 - 3 раза. В итоге потери федерального бюджета составили более 3,5 миллиарда рублей.

«Данное положение стало возможным вследствие того, что многими субъектами Российской Федерации закупка медицинского оборудования осуществлялась не у фирм-производителей данного оборудования или официальных дилеров, а через посредников, - пишет в отчёте контрольное управление президента. – На территории России медицинское оборудование до поступления в лечебное учреждение проходит через несколько посреднических структур, каждая также осуществляет наценку в размере 3 – 10 процентов».

В итоге у производителя томограф стоит 16 - 20 миллионов рублей, а в Воронежской
области томографы покупали за 30 - 40 миллионов. Впрочем, наша область не рекордсмен. Ещё хуже дела обстоят в Республике Коми, Чувашской Республике, Ставропольском крае,
Калининградской, Липецкой, Новгородской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Ярославской областях.

- Это абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег, - заявил Медведев. - При этом люди, которые это всё устраивают, просто ни стыда, ни совести не имеют. Понятно, что во время поставок существуют фирмы-посредники. Они должны иметь свою прибыль, но нигде эта прибыль не измеряется сотнями процентов, да ещё и на какой теме - на здравоохранении. Поэтому я не только поручение подпишу - я лично дам указание Генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета нашей страны, чтобы все, кто к этому причастен, понесли серьёзное, суровое наказание.

В итоге прокуратуры во всех субъектах федерации срочно начали проверки. По словам начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Владимира Стеблецова, проверка, которую сейчас проводит прокуратура, подтвердила, что цены на томографы были завышены. Речь идёт об оборудовании, которое покупалось в 2008 году. В 2009-м область томографы не покупала. На вопрос о том, почему ранее всё это вышло из поля зрения правоохранительных органов, в прокуратуре и в правительстве области ответа дать пока не могут.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.