Источником пожара в Масловке под Воронежем стало возгорание бытового мусора

От мусора загорелся лес, затем огонь перекинулся на жилые дома

13.08.2010 11:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Источником пожара в микрорайоне Масловка под Воронежем, где сгорели около 80 домов, по предварительным данным, стало возгорание стихийной свалки бытовых отходов, сообщил в четверг, 12 августа, руководитель Главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

- Источником пожара в Масловке предварительно стало скопление бытового мусора в карьере, где жители постоянно складировали отходы. От мусора загорелся лес, затем огонь перекинулся на жилые дома, - сказал Кобзев в интервью РИА Новости.

По его словам, пожарные в тот момент делали всё, что могли, однако огонь распространялся очень быстро.

Он также отметил, что стихия чётко дала понять, что требования противопожарной безопасности, которые предъявляют надзорные органы, должны соблюдаться безукоризненно.

Ранее зампред воронежского правительства Александр Гусев сообщил, что не все участки, на которых располагались сгоревшие жилые дома, соответствуют противопожарным нормам, поэтому для строительства домов для погорельцев будут выделены дополнительные земельные участки.

По словам Кобзева, сейчас специалисты в регионе анализируют причины и последствия лесных пожаров.

- Анализ идёт по двум направлениям: предупреждение и реагирование. Если говорить о предупреждении, то это  восстановление лесных насаждений с учётом их защитных функций, восстановление систем водоснабжения в тех населенных пунктах, где оно отсутствует, а также создание условий для забора воды для пожарных машин, - пояснил глава регионального управления МЧС.

Лес загорелся 29 июля сразу в нескольких местах под Воронежем. В результате лесного пожара сгорело около 80 домов в пригородном микрорайоне Масловка. Двое жителей микрорайона погибли. Госпожнадзор по факту пожара возбудил уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.