Теневая экономика Воронежской области обогнала официальную

Больше трети работоспособных жителей региона зарабатывают на жизнь натуральным хозяйством и неофициальными подработками

23.07.2010 19:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область могла бы быть гораздо богаче. Такой вывод можно сделать из опубликованного на днях доклада Росстата о социально-экономическом положении регионов России. Экономически активным населением в нашей области считаются 1 миллион 42 тысячи человек в возрасте от 18 до 65 лет. При этом у 357 тысяч из них нет официального места работы. Большинство из этих людей, конечно же, не сидят без дела. Они заняты в так называемом неформальном секторе. По количеству занятых в этом секторе от общего числа занятых (37,9 %), Воронежская область на шестом месте в России – сразу после республик Северного Кавказа (расчёты ООО "Центр исследований региональной экономики"). И этим шестым местом ни в коем случае нельзя гордиться. Во-первых, потому что люди, не имевшие места работы, получат мизерную пенсию. Во-вторых, неформальный сектор, по сути, та же теневая экономика. А значит, налогов бюджету не дождаться.

Одна из составляющих теневой экономики – домохозяйства. Во многих сёлах Воронежской области практически невозможно найти работу. Поэтому селяне живут в основном за счёт того, что выручают от продажи мяса, молока и овощей.

Однако в соседней Липецкой области, по данным Росстата, в неформальном секторе занято не 37,9 % работоспособного населения, как в нашей области, а всего лишь 17,3 %, а в Белгородской области — 22,2 %.

Руководитель государственного учреждения «Институт регионального развития» Ольга Макеева объясняет это тем, что экономика Воронежской области диверсифицирована и в ней всего понемногу – промышленности, торговли, строительства, сельского хозяйства. И везде возникает тот самый неформальный сектор. В крупных промышленных регионах, по словам нашей собеседницы, он автоматически будет меньше. 

При этом основа теневой экономики области вовсе не домашнее хозяйство в сёлах. Всё самое интересное происходит в Воронеже. Увы, у статистики нет данных отдельно по городу, но можно предположить, что трудовой книжки нет у каждого третьего воронежца. Как работают продавцы на рынке и в киосках, знают все. Зато мало кому известно, что большинство из воронежских служб такси – никакие не службы такси. Зарегистрированы они как индивидуальные предприниматели. И на бумаге выходит, что предприниматели сами принимают заказы и сами их обслуживают на своих машинах.  В итоге они платят копеечный единый налог на вменённый доход. На деле же в такси работают тысячи автовладельцев, которым предприниматели раздают заказы. Также «нелегально» работают и многие водители и кондукторы в маршрутках. Автомобилисты наверняка обращали внимание и на то, что на дверях бензоколонок известных брендов почти всегда висит вывеска «ИП». Возможно, дело в том, что индивидуальные предприниматели имеют право не оформлять своих сотрудников на работу, а вместо этого заключить с ними договор подряда.

Всё вышеописанное подтверждает и принятая недавно стратегия развития области. В ней говорится о том, что по косвенным индикаторам – потреблению автомобилей, бытовой техники, объёму вкладов – размер скрытой экономики Воронежской области  значительно выше наблюдаемой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.