В Воронеже невозможно сдать документы на загранпаспорт

Наша читательница Ирина С. рассказала о том, что в Воронеже процесс подачи документов для оформления загранпаспорта растягивается на несколько месяцев

15.07.2010 16:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В этом году у меня истёк срок действия моего загранпаспорта. В августе я собралась ехать в отпуск в Турцию и, зная, что получение нового документа – процедура небыстрая, стала готовиться к ней за два месяца до отпуска. Но оказалось, что я слишком оптимистично смотрела в будущее – начинать всё это дело надо было, наверное, ещё в январе…

Биометрический паспорт я получать не хотела – во-первых, он в два раза дороже, чем обычный, во-вторых, слышала, что встроенные в него чипы начинают в аэропортах барахлить, а в-третьих, до меня доходили слухи об огромном ажиотаже вокруг этих паспортов, что очереди за его получением стоят в три вилюшки. Я предположила, что на документы старого образца спрос не так велик. И как же я ошибалась!

Для начала я отправилась в свой паспортный стол Левобережного района. То, что я увидела в объявлении, вызвало, мягко говоря, недоумение – документы на получение паспортов принимают только по четвергам с 11 до 13 часов! В это же время выдают уже готовые «красные книжицы».

Представляете, два часа на всех жителей огромного района… Тем не менее я решила попробовать. Мои опасения оправдались полностью – уже с 9 утра, то есть за два часа до начала приёма, в коридоре перед кабинетом стояла очередь из трёх десятков человек, и народ продолжал подходить.

Я разговорилась с девушками, стоявшими в очереди. Оказалось, они приходят сюда далеко не в первый раз. «За два часа успевают принять максимум 12 человек, - рассказала мне одна из ожидающих. - Чтобы попасть в эту счастливую дюжину, я приезжаю к 7 утра, но уже который раз в неё не попадаю. Придётся, видимо, дежурить тут всю ночь…» В тот раз ни я, ни моя собеседница в заветный кабинет не попали – приняли всего шесть человек. Кстати, в других районах ситуация получше, но не кардинально – там тоже принимают документы один-два раза в неделю по 3 - 4 часа.

Всем, кто остался «за бортом», сотрудница паспортного стола посоветовала обратиться в недавно открывшийся «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», который находится на улице Электросигнальной. Дескать, там можно без проблем подать документы на загранпаспорт. Однако на поверку это оказалось ненамного проще.

Во-первых, запись идёт на полтора месяца вперёд, к примеру сейчас людей записывают уже на середину сентября. Во-вторых, там тоже действует принцип «кто не успел, тот опоздал». Получить место в очереди можно два раза в неделю, в четверг и пятницу, позвонив по телефону с 9.00 до 9.30! «Мы записываем 16 человек, -- любезно сообщила мне сотрудница центра. - Сможете дозвониться – вам повезло, не сможете, ну что ж поделаешь… Но хочу сразу вас предупредить, запись проходит мгновенно, в первые 5 - 10 минут…» Прямо как на радиостанциях с розыгрышами призов: «Первые десять дозвонившихся получат два билета в кино!»

В общем, отпуск за границей у меня остался лишь в мечтаниях. Но ладно отпуск, а ведь кому-то необходимо за рубеж срочно – на учёбу, на работу, к родственникам. Им-то как быть? Неужели нельзя выделить ещё с десяток сотрудников в паспортные столы города, которые будут заниматься загранпаспортами? Хотя бы в летний период, когда спрос на них особенно высок…»

Ирина С.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.