В Воронежской области осудили надзирателей за убийство заключённого

Сотрудники исправительной колонии забили тюремщика до смерти резиновыми палками

14.07.2010 13:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В июле 2007 года в россошанской исправительной колонии строгого режима № 8 сотрудники колонии жестоко лишили жизни заключённого.

Между работниками колонии и  31-летним уголовником возник конфликт. Мужчина отказался выполнить требования 20-летнего Сергея  Зубко и 38-летнего Владимира Лузанова, за что и поплатился собственной жизнью. Сотрудники исправительной колонии избили потерпевшего резиновыми палками до смерти.

Суд над Зубко и Лузановым длился почти три года. Всё это время они находились сначала под стражей в следственном изоляторе, а затем по решению суда – под домашним арестом. За время следствия и судебного разбирательства уголовное дело побывало у двух следователей и четырёх судей.

Изучив все обстоятельства дела, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Россошанский районный суд признал Зубко и Лузанова виновными в совершении преступлений по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

По информации Prokuratura-vrn.ru, осужденным назначено наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура обжаловала приговор суда, посчитав его недостаточно жёстким. Действительно, за эти преступления виновники могли получить до 25 лет тюрьмы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.