Воронежские татары отметили Сабантуй

На праздник собралось около 350 человек

12.07.2010 19:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4865
  

«Сабантуй» в переводе с татарского обозначает «праздник плуга», но сегодня этот праздник с сельским хозяйством никак не связан. В этот день татары исполняют национальные танцы и песни, угощают друг друга традиционными кушаньями, отдыхают, веселятся.

В этом году воронежские татары отметили свой национальный праздник в минувшую субботу, 10 июля, на территории спортивного комплекса «Олимпик».

Помимо песен и танцев на празднике проходили традиционные татарские конкурсы, среди которых битьё горшков, бой на бревне подушками, бег в мешках, бег с коромыслами и другие. Также в рамках праздника был организован открытый Кубок Воронежской области по борьбе на поясах. Самому сильному спортсмену достался в подарок живой баран.

- С каждым годом Сабантуй становится всё популярнее среди воронежцев, - говорит один из организаторов мероприятия, председатель местной религиозной организации мусульман Марат Газиев. – В этом году праздник посетили около 350 воронежцев, это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.