В Воронежской области вместе с защитниками Родины похоронили скотину?

Областные СМИ приводят странные оправдания факту захоронения останков советских воинов в мешках для мусора

12.07.2010 13:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Статья в газете «МОЁ!» от 29 июня «МеШОК - это по-нашему» о церемонии перезахоронения солдат Великой Отечественной войны в Острогожском районе вызвала большой резонанс как среди читателей, так и среди чиновников. Напомним, в публикации рассказывалось о том, что 22 июня на хуторе Сибирский при перезахоронении 437 советских воинов, замученных фашистами в лагере для военнопленных, организаторы церемонии часть останков опустили в могилу не в гробах, а в пакетах для мусора и мешках из-под сахара.

Через несколько дней сразу в двух воронежских изданиях, финансируемых правительством области, появились статьи, в которых глава Острогожского района Сергей Хорошилов, не опровергая приведённых фактов по существу, обвинил журналистов в выполнении заказа неких сил, которым «выгодна дестабилизация положения в районе, где нормальная жизнь только начинает налаживаться после нескольких лет падения».

При этом автор одной из «разоблачительных» статей Алексей Николенко пишет: «Останки, с которыми предстоит дальнейшая работа, действительно были прикопаны рядом с могилой под еловыми ветками - так сказать, на временное хранение… Дело в том, что после войны на месте бывших концлагерей были построены животноводческие фермы и по этой причине сейчас земля хранит вместе останки людей и животных. Так что исследователям ещё только предстоит установить, в каких мешках чьи кости сложены - где героев войны, а где безответной скотины».

Прочитав эти строки, руководитель историко-патриотического поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин, который принимал непосредственное участие в исследовании останков солдат, потерял дар речи. Придя в себя, с возмущением сказал:

- Какая скотина?! Мы столько трудов потратили на то, чтобы вынуть останки из земли, идентифицировать каждого погибшего! А теперь кто-то заявляет, что это был скот? Могу поручиться, там не было ни одной кости животного. Мы работаем почти двадцать лет и прекрасно в этом разбираемся.

К тому же на видеосъёмке телеканала НТВ отчётливо видно, что останки, которые сегодня защитники чиновников в спешном порядке пытаются объявить «сомнительными», были не «прикопаны рядом с могилой на временное хранение», а погребены в самой могиле под полутораметровым слоем земли.

В заключение хочется заметить, что острогожские функционеры теперь сколько угодно могут рассказывать о своих благих намерениях, однако люди судят о власти не по словам, а по делам. А дела эти, как все мы смогли убедиться, не всегда выглядят достойно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.