Алексей Гордеев: «Новая авиабаза станет тише старой»

Руководство области уверено, что в ходе модернизации авиабазы будут учтены интересы воронежцев

05.07.2010 13:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ситуация, сложившаяся вокруг воронежского аэродрома «Балтимор», стала предметом встречи депутата Воронежской городской Думы Галины Кудрявцевой с губернатором Алексеем Гордеевым, которая состоялась 3 июля.

Галина Кудрявцева сообщила о реакции жителей прилегающего микрорайона на планы по модернизации авиабазы.
Губернатор подчеркнул, что именно реконструкция авиабазы должна существенно снизить шумы и в целом улучшить технологическое состояние этого объекта, а также социальную инфраструктуру микрорайона. Также, по словам главы региона, от правительства области планируется назначить ответственного за взаимодействие с инициативной группой жителей микрорайона, прилегающего к аэродрому.

Руководство области выразило уверенность в том, что на уровне федерального центра все решения власти, которые будут возникать в ходе реконструкции воронежского аэродрома, будут учитывать интересы жителей.

Напомним, ещё в июле 2009 года во время визита в Воронеж главнокомандующего Военно-воздушными силами России Александра Зелина было принято решение о создании у нас крупной базы военной авиации.

По итогам реформы, которая идёт в армии, все аэродромы будут иметь свой разряд. Так, воронежский аэродром «Балтимор» получит первый (самый высший) разряд и станет крупнейшим в России. Здесь планируют построить несколько стоянок для авиатранспорта и дополнительные взлётно-посадочные полосы.

Однако жители Тепличного, над чьими домами уже сегодня боевые самолёты днём и ночью взлетают и заходят на посадку, бьют тревогу. Ближайшие к аэродрому дома расположены буквально в полутора километрах от взлётной полосы. Люди страдают не только от рёва авиационных двигателей, но и в буквальном смысле слова опасаются за свои жизни – приводя в пример общемировую практику авиакатастроф.

Ссылки по теме:

Главком ВВС: «Я не думаю, что воронежцы могут быть против авиабазы»

Жители Тепличного устроили митинг против строительства авиабазы

В черте города построят крупнейшую в России авиабазу

В Воронеже скоро должна появиться одна из крупнейших в России авиабаз

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.