Следующих выборов мэра в Воронеже не будет

Такое мнение высказала во время встречи с редакцией «МОЁ!» депутат Гордумы Галина Кудрявцева

29.06.2010 17:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Встреча с вице-спикером Госдумы Александром Бабаковым и его соратницей депутатом воронежской городской Думы Галиной Кудрявцевой, состоявшаяся 29 июня в редакции «МОЁ!», была насыщенной. Свои вопросы задавали как журналисты, так и посетители портала «МОЁ! Онлайн». Один из них был адресован Галине Кудрявцевой. Читатель «МОЁ!» поинтересовался, будет ли она выставлять свою кандидатуру на следующих выборах главы города, которые состоятся в 2013 году (напомним, на выборах мэра в 2008 году Галина Кудрявцева пришла к финишу второй). Ответ был неожиданным. 

— Нет, не буду, — заявила Кудрявцева. – Я очень разочарована, видя, как 70% населения сидят дома и не могут даже сформулировать своё отношение к власти и к конкретным политикам. И ещё я думаю, что следующих выборов мэра уже не будет.

Уверенность в этом Галина Кудрявцева объяснила тем, что в Гордуме есть подавляющее парламентское большинство. Все депутаты, за исключением трёх, являются членами одной фракции. Галина Кудрявцева убеждена, что в ближайшее время Гордума изменит устав Воронежа, и в 2013 году в городе появится уже не избранный горожанами мэр, а так называемый сити-менеджер, избранный депутатами. Законодательство позволяет депутатам менять устав города и, по сути, назначать мэра.

Прошлой весной об этой данной законом возможности говорил и губернатор. Правда, речь пока шла о местном самоуправлении на селе. Алексей Гордеев призвал глав районов области использовать опыт соседнего Белгорода, где с 2005 года глава города выполняет функции спикера горсовета, а сити-менеджер является первым лицом и непосредственно управляет городским хозяйством и избирается не напрямую населением, а депутатами на конкурсной основе. «Почитайте законы и изучите возможности приведения такой системы в жизнь. Нам необходимо дотянуть вертикаль власти до каждого населенного пункта области», – подчеркнул губернатор.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.