В Воронеже обнаружили жука, занесённого в Красную книгу

Жук-олень ползал на асфальте в районе остановки «Строительный институт»

17.06.2010 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11570
  

Два дня назад 39-летний Сергей Попов, возвращаясь с работы домой, обнаружил прямо на остановке ползущего жука-оленя. Мужчина взял жука и принёс домой.

- Он такой большой, что бросается сразу в глаза, - рассказывает Сергей. – Стало жалко оставлять его на улице в городе, ведь кто-нибудь обязательно наступит и раздавит.

Уже дома мужчина измерил жука - он оказался чуть больше 7 сантиметров - и поместил его в пустующий аквариум,  а сам стал искать Интернете информацию о новом домочадце.  Из сети мужчина узнал, чем питается жук и где обитает. Чтобы создать естественную среду обитания,  Сергей вместе со своим сыном Михаилом наломали молодых тополиных веток. Жук-олень питается в основном соком из поврежденных молодых побегов деревьев и кустарников. На одном из сайтов Сергей узнал, что жук–олень очень активен ночью и пассивен днём.

- В первую ночь я за ним пристально наблюдал, - признаётся Сергей, - и правда, если он днём просто лежит на одном месте, то вечером передвигается с бешеной скоростью.

Спустя два дня на семейном совете решили, что жука нужно пристроить туда, где ему создадут более естественные условия.

- Сначала я позвонил в наш воронежский зоосад, - говорит Сергей. – Предложил им забрать жука. Но они отказались, сказали, мол, жук занесён в Красную книгу, поэтому лучше будет отпустить его на волю.

Но отпускать в городе Сергей не захотел. Мужчина решил отвезти жука-оленя  в воронежскую инспекцию по животному миру. Там насекомое приняли и были приятно удивлены поступком Сергея, который не стал оставлять себе жука для коллекции, а решил отпустить его в естественную среду обитания.

Более того, как рассказал сотрудник воронежской инспекции по животному миру Кирилл Гильмутдинов, для воронежской области этот жук -  редкость. И в ближайшее время инспектор его вывезет в лес, где выпустит на волю.

- К сожалению,  жуки–самцы живут всего лишь две–три недели, - говорит старший научный сотрудник биолого-почвенного факультета ВГУ Сергей Негробов.

Справка «Ё!»: Жук-олень - жук семейства рогачей. Самый крупный жук Европы. Занесён в Красные книги Украины и России во 2-ю категорию (сокращающийся в численности вид). Начиная с конца мая - до июля начинается лёт.  Лёт относительно растянут и в среднем составляет примерно 3 недели. Самцы встречаются преимущественно до первой декады июля. Оплодотворённые самки, ещё не отложившие яйца, могут встречаться на протяжении всего июля.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.