«Любимый не тратит на меня деньги»

Молодой человек нашей читательницы Екатерины предпочитает вести с ней раздельный бюджет

16.06.2010 14:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 месяцев назад я встретила мужчину. У нас с Валерой вполне нормальные отношения, за исключением одного неприятного для меня момента…

Всё началось с того, что на первых порах нашего знакомства Валера пригласил меня в ресторан. Заведение оказалось очень дорогим. Я ещё подумала, что, видимо, молодой человек действительно питает ко мне какие-то чувства, раз хочет произвести впечатление. Мы сразу нашли общий язык, обнаружили, что у нас много общего, непринуждённо общались, шутили — одним словом, очень хорошо провели время. Но когда подошёл официант, мой спутник сказал ему, что счёт у нас будет раздельный. Я в тот момент испытала шок! Во-первых, мне казалось, что, раз мужчина приглашает девушку на ужин, соответственно, он за неё и платит. А во-вторых, как я уже говорила, ресторан оказался очень дорогим и нужной суммы в кошельке у меня просто не было. Мне ничего не оставалось, как, сгорая со стыда, признаться Валере, что не смогу заплатить за себя полностью. Тогда он выдал: «Давай сколько есть, а остальное отдашь, как будет возможность!»

В общем, от прекрасного вечера остался самый наинеприятнейший осадок. После этого я решила больше с этим человеком не общаться. Однако выбросить его из головы так и не смогла, он мне действительно понравился, да и Валера всё настойчивее стал оказывать мне знаки внимания. Тогда я решила, что не в деньгах счастье, в Европе, я слышала, такое поведение вообще считается нормой. И в конце концов, я сама зарабатываю достаточно, чтобы позволить себе сходить в ресторан, в кино, клуб и т. д. С того самого первого свидания прошло уже 8 месяцев. И всё это время Валера не потратил на меня практически ни копейки, разве что сделал презент на день рождения да пару раз цветочки преподнёс. Идём на крестины к его племяннику – подарок покупаем в складчину, собираемся большой компанией на сабантуй — на напитки и еду каждый сбрасывается сам за себя, в кафе нам приносят раздельный счёт, в маршрутке он тоже не считает нужным заплатить за девушку, и даже такие мелочи, как мороженое, попкорн, минералку, я покупаю себе сама.

Я не знаю, что со всем этим делать. Есть у меня подруга, которая замужем за прекрасным молодым человеком. Они живут душа в душу, любят друг друга и при этом ведут раздельный бюджет. У жены свои деньги, у мужа свои. На еду, бытовые мелочи или крупные покупки (холодильник, новую входную дверь и т. д.) они ежемесячно скидываются поровну в общую копилку, а свои личные нужды и отдых каждый оплачивает самостоятельно. Вот смотрю на эту пару и думаю: живут же люди, платят везде и всюду каждый сам за себя и при этом не скандалят, не ругаются, не винят друг друга в отсутствии денег, потому что фактически каждый зарабатывает себе сам.

Почему я так не могу? Каждый раз, когда Валера предлагает мне заплатить за себя, меня внутри аж передёргивает. Обидно становится, неприятно, даже почему-то стыдно. Но и поговорить с ним я не решаюсь. Не хочу казаться меркантильной, да и стесняюсь поднимать эту тему, не хочу, чтобы со стороны выглядело, как будто я что-то себе выклянчиваю. Как объяснить поведение своего мужчины, я не знаю. А может, я слишком стереотипно мыслю, может быть, всё это в порядке вещей?

С уважением, Екатерина Крапивина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.