«Почему разведённых мужчин считают людьми второго сорта?»

Наш читатель Степан Панов не понимает, почему женщины воспринимают мужчин, которые до встречи с ними были женаты, как несерьёзных и легкомысленных

08.06.2010 18:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хотелось бы обратиться к женщинам: скажите, пожалуйста, милые дамы, кто из вас не совершал ошибок в жизни? Скорее всего, все вы не раз делали что-то такое, о чём впоследствии приходилось жалеть. Ведь, согласитесь, идеальных людей просто-напросто не бывает. Представьте себе - мы, мужчины, тоже можем оступиться, но это не значит, что после этого на нас нужно вешать клеймо неудачников, у которых в голове вместо мозгов ветер.

Поясню. Почему-то современные женщины любят называть разведённых мужчин, у которых по каким-то причинам не сложились семейные отношения, людьми второго сорта. Часто мне приходилось слышать о том, что, вступая в брак с молодым человеком, у которого за плечами «солидный багаж» (не дай бог ещё и с детьми), девушка заранее обрекает себя на вечные муки. Дескать, муж без конца будет сравнивать свою новую супругу с бывшей, а та, в свою очередь, отравит всю жизнь, требуя внимания и денег. Кроме того, разведённые - несерьёзные и безответственные трусы, которые бросили одну, а значит, бросят и другую. Причём женщины, как правило, не разбираются, почему развалился первый брак мужчины, просто гнут свою линию и всё!

Я сам оказался в такой ситуации. Был женат два раза. Первый раз женился в 19 лет на женщине, которая на 10 лет старше меня. Прожили вместе всего полгода и пошли на развод, потому что поняли, что оба ошиблись друг в друге. Через пять лет я встретил прекрасную девушку, мы долгое время встречались, затем сыграли свадьбу. У нас родилась дочка. Прожили в браке три года, а затем отношения начали постепенно ухудшаться. Измен не было ни с её, ни с моей стороны, мы просто погрязли в бытовухе, которая буквально сожрала наши чувства друг к другу.

Сейчас я вновь свободен и очень хочу завести семью. Но женщины, узнав, что я был женат и у меня есть ребёнок, бегут от меня, как от огня. Несколько месяцев назад я, наконец-то, вздохнул с облегчением, потому что встретил свою вторую половинку, которая с понимаем отнеслась к моим прошлым ошибкам. Но что бы вы думали! Её родственники, коллеги по работе, соседи по лестничной площадке, подруги и даже мамы этих подруг дружно отговаривают от того, чтобы продолжать со мной отношения. «Он разведён? Да ещё и с детём? Не жди от него ничего хорошего!». С их слов, я и подлец (бросил жену с ребёнком), и ненадёжный, и легкомысленный, и вообще не мужик! К тому же алименты плачу исправно, а, значит, денег новой жене буду приносить меньше…

Моя любимая, конечно, девушка умная, она видит, как трепетно я к ней отношусь, и старается никого не слушать. Но, тем не менее, весь этот прессинг не даёт нам спокойно жить. И я боюсь, что рано или поздно, она прислушается к советам «доброжелателей» и уйдёт от меня.

Вот и скажите, пожалуйста, почему женщины, которые разводятся с мужьями, воспринимаются как жертвы, а мужчины – как негодяи и люди второго сорта? В конце концов, каждый человек может ошибаться, но и быть счастливым он тоже имеет право…

Степан Панов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.