Воронежцев стали чаще кусать ядовитые змеи

Это очень опасно для маленьких детей

08.06.2010 15:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7820
  

Эпидемиологи советуют воронежцам и жителям быть осторожнее. И приводят неутешительные данные - в сравнении с прошлым сезоном, змеи стали кусать людей намного чаще.  Биологи утверждают: в этом году увеличилась популяция гадюк, змеи появились даже там, куда не заползали десятки лет.

Только в больнице Новой Усмани  врачи за месяц  помогли трём пострадавшим от укусов. Даже израсходовали все выделенные дозы сыворотки и  теперь ждут поступления новых лекарств.

Обычно змеи активны в мае и июне - в это время у них  брачный период. Гадюки  неагрессивны и без угрозы со стороны не нападают. В большинстве случаев змея кусает, если  человек её «потревожит» - к примеру, нечаянно наступит.

Дмитрий Дубровский, кандидат биологических наук рассказал:

- Укус гадюки в принципе несёт опасность только для маленьких детей. Если, конечно, не укус в шею, что само по себе – большая редкость. Единственное, что может случиться после этого, -  аллергическая реакция. Но всё зависит непосредственно от человека. Так у аллергиков смерть может наступить в считанные минуты.

Однако в случае укуса лучше не заниматься самолечением, а сразу вызвать скорую. Если помощь ждать не от кого, для начала нужно выдавить яд и принять лекарство от аллергии. Чтобы снизить аллергическую реакцию, нужно пить как можно больше жидкости.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.