В Воронеже ворона нападает на людей

Агрессивная птица, живущая на территории детского сада, на прошлой неделе вцепилась в голову местному дворнику

31.05.2010 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8256
  

Про агрессивную представительницу пернатых «МОЁ!» рассказали сотрудники детского сада №143, расположенного в Ленинском районе. По словам заведующей садиком, ворона запугала не только воспитателей и дошколят, но и всю округу. А на прошлой неделе птица пикировала прямо на голову местному дворнику и вцепилась ему в волосы когтями. Мужчина еле от неё отбился.  

Как рассказала заведующая садиком, ворона живёт здесь уже больше 2 лет, и периодически у неё случаются приступы агрессии. Она начинает зловеще каркать, кружить над головами и даже атаковать людей. Прохожим приходится бежать со всех ног, чтобы не стать жертвой бешеной птицы. В отчаянии заведующая детским садом даже обратилась в МЧС и управу Ленинского района с просьбой уничтожить гнездо вороны. Однако орнитологи говорят, что это вряд ли поможет.

 - Ворона – это территориальная птица, в одном месте она селится надолго, и, если разбить одно гнездо, она здесь же совьёт новое, - говорит зоолог ГУК «Воронежский зоопарк» Любовь Тарасова. – С птицей лучше подружиться, подкармливать, и она станет более миролюбивой.

Как рассказал «МОЁ!» орнитолог, профессор кафедры зоологии и орнитологии ВГУ Александр Нумеров, вороны становятся суперагрессивными в тот момент, когда производят на свет потомство. Однако нападают на людей они крайне редко, чаще просто пугают тех, кто проходит мимо гнезда. Преследовать, а уж тем более убивать свою жертву ворона никогда не будет. Как правило, после того как птенцы вырастают и начинают летать самостоятельности (в среднем через 10 - 14 дней), материнский инстинкт утихает и агрессия в поведении вороны исчезает.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.