Парад зомби пытались выдать за шествие мультяшных персонажей

В мэрии уверяют, что организаторы парада зомби в Воронеже ввели их в заблуждение

28.05.2010 18:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что в эту субботу в Воронеже должен состояться парад зомби, мы уже сообщали. Само мероприятие, как рассказали нам его организаторы, будет представлять собой шествие по центру города молодых людей, загримированных под мертвецов. В прошлом году такой парад зомби собрал в Воронеже около 300 человек. Как обещают организаторы, в этом году участников будет больше. При этом, по словам организаторов, разрешение на парад зомби они получили в городской администрации.

Однако в мэрии нам рассказали, что никакого разрешения на парад зомби не выдавали. 

— К нам действительно приходили организаторы, которые попросили разрешения на проведение мероприятия в центре города, — пояснили в информационно-аналитическом управлении горадминистрации. – Они заявили как костюмированное шествие героев советской мультипликации с целью показа творческих и дизайнерских способностей жителям города. В заявке значилось 100 участников. Естественно, мы дали разрешение. Ни о каком параде зомби не было и речи!

Выходит, организаторы сознательно ввели мэрию в заблуждение? Однако, даже если бы молодые люди попытались заявить парад зомби под его настоящим названием, как рассказали нам в мэрии, по законным признакам отказать им в этом было бы сложно. В Конституции прописано право граждан на мирные собрания. Запретить шествие можно было бы, если бы оно носило экстремистский характер, проходило с использованием нацистской символики или создавало угрозу для жизни и здоровья граждан.

Какую угрозу для здоровья, скажем, впечатлительного ребёнка может представлять человек, загримированный под трупа в окровавленных бинтах, – вопрос, конечно, дискуссионный. Однако после того, как мэрии стали известны истинные планы организаторов парада зомби, молодых людей попытались вызвать «для беседы» в городской отдел по работе с правоохранительными органами. 

— Мы хотели убедить их отказаться от этого шествия или перенести его в другое место, где они не смогли бы побеспокоить жителей города, — объяснили в мэрии. – Нам уже стали поступать письма от представителей церкви, взволнованных родителей, общественных организаций и детских психологов.

Однако, насколько нам известно, никто из организаторов в горадминистрацию так и не явился. Тогда им была отправлена телеграмма. 

— Если они не откажутся от проведения своего мероприятия, воспрепятствовать параду никто не сможет, — говорят в мэрии. – Милиция будет охранять общественный порядок и следить, чтобы никто из собравшихся не устраивал беспорядки.

Тем временем в своём сообществе в социальной сети «ВКонтакте» участники парада зомби бурно обсуждают, во что завтра лучше одеться и как натуралистичнее загримироваться. Так что помешать шествию зомби по воронежским улицам, по всей видимости, никто и ничто уже не сможет.

Ссылки по теме:
В воронежской мэрии появились поклонники культа Вуду?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.