Евгений Евтушенко попросил у воронежцев улицу Мандельштама

Поэт также рассказал, что недоволен настоящим, и сравнил наше время со сталинской эпохой

27.05.2010 09:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5475
  

Поэт Евгений Евтушенко – настоящая живая легенда. Один из величайших поэтов современности, которого по значению для русской литературы критики ставят в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым. Булат Окуджава недаром называл его «человек-эпоха». Уже простое перечисление имен тех, с кем Евгению Александровичу доводилось дружить, работать или просто встречаться, впечатляет: Пастернак, Шостакович, Че Гевара, Роберт Кеннеди, Фидель Кастро, Пабло Неруда, Феллини, Марк Шагал, академик Сахаров.

Поэтому приезд Евтушенко в Воронеж и его поэтический вечер 25 мая в зале филармонии стал настоящим событием для воронежских интеллектуалов. Тем более что в последний раз Евгений Александрович был у нас в гостях аж в 1997 году. Больше всего поэта порадовал памятник его брату по цеху Осипу Мандельштаму.

- Когда я был у вас в прошлый раз, не было ни памятника, ни барельефа, - вспоминал он на концерте. - Мне понравилось и то, и другое. Но я считаю, что вы должны Мандельштаму ещё и улицу. Я очень вас прошу от всей нашей братии: он так хотел эту улицу, он писал о ней в своих стихах, ну подарите ему её!

На протяжении всего вечера поэт общался со зрителями. Слова признательности, благодарности тем или иным людям перемежались у него с критическими высказываниями. К примеру, когда один из зрителей передал ему записку с вопросом о том, что он думает о будущем России, Евгений Александрович признался, что не слишком оптимистично в него смотрит, так как недоволен настоящим.

- Меня настораживает одна черта, появившаяся во многих людях: они пытаются от всего откреститься и ни за что не несут ответственности. К примеру, когда я ехал к вам в поезде из Минеральных Вод, в нём полтора дня не было вообще никакой еды. Когда я попытался пожаловаться, мне все отвечали: «Я человек маленький! От меня ничего не зависит!» Такая робость и стремление избежать всякой ответственности напомнила мне сталинскую эпоху. Это тревожит!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.