Воронежцев научили делать куклы из носков

На первом всероссийском фестивале кукол они не только увидели выступление непрофессиональных кукольных театров и выставку кукол, но и сами поучаствовали в создании игрушек

24.05.2010 14:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7031
  

В Воронеже впервые прошёл фестиваль непрофессиональных театров и самодельных кукол

Воронежцы не только увидели выступление непрофессиональных кукольных театров и выставку кукол, но и сами поучаствовали  в создании игрушек.

В субботу, 22 мая, в городском Дворце культуры (ул. 9 Января, 108) по инициативе воронежской волонтёрской организации «Общие дети» прошёл первый ежегодный фестиваль непрофессиональных театров и самодельных кукол «Кукла в радость».

В нём приняли участие мастера не только из нашего города и области, но и жители Москвы и Липецка.

- Восемь лет назад в моей жизни начались тяжёлые времена, - рассказала «МОЁ!» 55-летняя липчанка Марина Рыжкова. - Семью оставил муж, я заболела. В общем, полный негатив. В одном журнале я прочитала, как можно связать пальчиковую игрушку. Видно, Господь вовремя послал мне это занятие. Я начала вязать. И грустить было некогда. Дети выросли, болячки прошли, и муж вернулся. Просто надо верить в добро и чудеса! Кстати, подружка моя повесила связанного мною игрушку ежа дома на люстру. И когда случайно ударяется об этого ёжика, то сразу говорит себе: «Не ёжься! Улыбайся и радуйся жизни!»

Часть мам, пап, бабушек и дедушек с детьми смотрели в зале выступление непрофессиональных кукольных театров. Они представили на суд зрителей такие спектакли, как «Репка», «Теремок», «Три поросёнка», «О попе и работнике его Балде», «О рыбаке и рыбке». В это же время другие посетители не могли отвести восторженных глаз от выставки игрушек, которая проходила в фойе дворца. Чего там только не было: мишки, котята, старики и старухи, сказочные принцессы, маркизы, рыцари и принцы, и даже Капитан Крюк ростом с метр. Его своими собственными руками сделал двенадцатилетний воронежец Михаил Зубков. 

Кстати, на выставке нашлись и куклы нашего земляка Андрея Круглова.Ещё тогда воронежец мечтал устроить фестиваль самодеятельного театра, и вот его идея наконец-то воплотилась в жизнь.

Для тех, кто хотел не только посмотреть на куклы, но и попробовать сделать что-то своими руками, в соседней комнате проводили несколько бесплатных мастер-классов по изготовлению игрушек. К примеру, пластилиновых и соломенных кукол и игрушек из носков. Интересно, что в процесс с радостью включались не только маленькие дети, но и взрослые. Они также брали ножницы, нитки и другие материалы и начинали делать игрушки вместе со своими детьми.

- Я видела, как на предыдущем мастер-классе ребёнок бегал у стола, а его папа лепил из пластилина лису, да такая она получилась, что не нарадоваться! - рассказала «МОЁ!» Наталья Уварова. Сама она охотно принимала участие в мастер-классе по изготовлению ароматической игрушки.

Кроме того, на фестивале проводилась акция «Кукла в радость». Все желающие смогли подарить свои самодельные игрушки детям из интернатов.

Те, кто не успел это сделать в субботу и хотел бы подарить свою куклу деткам-сиротам, могут принести их по адресу: ул. Кольцовская, 58а, комната 6 (офис организации «Общие дети»). Принимаются самодельные сшитые куклы-звери, куклы-люди, плоские игрушки (тильды) и другие. При этом игрушка должна быть изготовлена из экологически чистых материалов, прочно сшита, а мелкие детали надежно прикреплены, не должно быть острых и режущих деталей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.