Реальная безработица в Воронежской области в три раза выше официальной

По данным исследования «Воронежстата», в службу занятости обращается лишь каждый третий оставшийся без работы воронежец

20.05.2010 10:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Девяносто девять тысяч жителей области в 2009 году можно было назвать безработными. Об этом на минувшей неделе «МОЁ!» сообщили в «Воронежстате». Если сравнить это с теми данными, которые приводит областное управление занятости, расхождение будет колоссальным. По данным службы занятости, число безработных в 2009 году плясало вокруг отметки в тридцать тысяч человек. В начале года их было больше, к концу года количество
неработающих начало уменьшаться. Выходит, что и кризис оставил без работы куда больше воронежцев, чем принято считать. По данным «Воронежстата» в 2009 году численность безработных возросла на 39 тысяч человек  - в 1,6 раза!.

В «Воронежстате» пояснили, что при проведении исследований, посвящённых безработице и занятости, пользовались методологией Международной организации труда (МОТ).

- Безработными по этой методологии считаются не только те, кто обратился в службу занятости. Это все, кто не имеет работы, но активно ищет её и готов к ней приступить, - рассказала заместитель начальника отдела сводной информации «Воронежстата» Елена Киселёва. - Материалы наших исследований показали, что в 2009 году только треть безработных использовала в качестве способа поиска работы  службу занятости (в 2008 году - 27%). Сейчас наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и
знакомых - его использовали  более половины безработных.

«Воронежстат» исследовал не только безработицу, но и структуру занятости. Результаты исследования подтверждают ставшее уже общим местом утверждение - больше всего жителей области занято в торговле. Следом за ней идёт сельское хозяйство. Промышленность лишь на третьем месте.

Стоит заметить, что статистика не считает безработными людей, которые зарабатывают на жизнь разведением скота и продажей урожая, а также подрабатывающих неофициально. Это называется неформальным сектором. И для 357 тысяч человек он стал единственным источником дохода.

Знает статистика и сколько воронежцев лежит на диване. Если говорить языком документов, то в численности экономически неактивного населения более 17% - а это 44 тысячи человек! - составили люди трудоспособного
возраста, не занятые учёбой и ведением домашнего хозяйства. В ходе проводимых опросов они заявили, что просто не желают работать. Правда, источники доходов не раскрыли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.