Защитники животных показали воронежцам покалеченных собак

Воронежцы выступили за принятие Федерального закона "О защите животных от жестокого обращения" и за строительство специализированного приюта для бездомных животных

17.05.2010 12:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 мая почти в 50  городах России прошла акция в защиту бездомных животных. В Воронеже такое мероприятие состоялось в эту субботу впервые.

Около полудня возле памятника Белому Биму собрались воронежцы, которым  небезразлична жизнь бездомных животных. Они поставили на площади около кукольного театра фотографии собак, которые погибли от жестокости людей, а прохожим раздавали зелёные ленточки и собирали подписи для обращения к президенту России и органам местной власти.

Главная цель, в пользу которой участники акции собирали подписи,  - это принятие Федерального закона "О защите животных от жестокого обращения". Кроме того, защитники бездомных животных выступили против отстрела и отлова бездомных собак, за стерилизацию и создание школ кинологов-ловцов и служб спасения, а также за запрет рыночной торговли животным и строительство в Воронеже специализированного приюта для бездомных кошек и собак.

- Несмотря на многолетнюю практику отстрела, бездомных животных   не становится меньше. Единственным эффективным и гуманным альтернативным уничтожению бездомных животных участники акции считают метод массовой стерилизации собак, - рассказала «МОЁ!» волонтёр, помогающая собакам, Майя Козинцева. - Суть данного метода заключается в следующем: животное отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, маркируют и выпускают в то же самое место, где оно было подобрано.

Волонтёры, помогающие брошенным животным, привели с собой на акцию трёх обиженных судьбою собак: Юту, Найду и Полкана. Больше всего дети и взрослые сочувствовали  Полкану, передвигающемуся на трёх  лапах.

- Полкана мы нашли сильно больного прошлой осенью с раной на передней лапе, - рассказала нам волонтёр, помогающая животным, Мария Кордумова. – К сожалению, лапу пришлось ампутировать.

В завершение двухчасовой акции в защиту животных воронежцы запустили в небо огромное количество зелёных воздушных шариков.

- Популяцию собак необходимо контролировать, но делать это надо гуманными методами! – заявил студент ВГТА 18-летний Дмитрий Трепалин.

Теперь подписи, собранные на акции, пойдут во все возможные инстанции, а защитники бездомных животных будут надеяться, что их мнение и просьбы будут услышаны.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.