Как решить проблему парковок в Воронеже?

На воронежских улицах негде парковаться, автомобилисты бросают свои машины на тротуарах и остановках, а ГИБДД бездействует

12.05.2010 08:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» уже не раз писала о проблемах дорожно-транспортной инфраструктуры в Воронеже. По количеству автомобилей на душу населения наш город недавно вышел на второе место в России, уступая только подмосковному Одинцово. По данным аналитического агентства «Автостат», на тысячу жителей столицы Черноземья приходится 370 машин. При этом дорожная сеть города рассчитана максимум на 100 автомобилей на тысячу горожан.

Пробки, заторы, отсутствие в городе продуманной схемы дорожного движения, «странные» знаки, дорожная разметка, которая порой ставит автомобилистов в тупик… Но даже не это самое главное. Настоящим бичом автомобилистов в Воронеже является катастрофическая нехватка парковок.

Всё чаще в Воронеже можно увидеть авто, припаркованные рядом с детскими площадками, на тротуарах или газонах. По вечерам дворы в спальных районах так густо заставлены автомобилями, что людям трудно выйти из подъездов. На некоторых улицах, из-за стоящих по обочинам машин, вместо трёх рядов для движения остаётся по одному.

Рядом с подавляющим большинством административных зданий города и торговых центров парковочные места либо вообще не предусмотрены, либо их ничтожно мало. А в условиях уплотнённой застройки практически все вновь вводимые объекты
(офисные здания, магазины) не обеспечены местами парковок в соответствии
нормативам.

Конечно, нельзя всё сваливать только лишь на отсутствие парковок. Многие автомобилисты из-за низкого уровня своей культуры зачастую просто игнорируют правила дорожного движения. Но при этом наказывать нарушителей ГИБДД не спешит. И не в последнюю очередь из-за ничтожных штрафов. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей (п. 1 ст. 12.19 КоАП). Кому охота возиться с составлением протокола ради такой суммы?

Что же касается движения по тротуарам, за которое в КоАП предусмотрен штраф в 2 тысячи рублей, то такое нарушение ещё нужно доказать. Стоять рядом с припаркованным на тротуаре автомобилем и ждать, когда вернутся его хозяин, заведёт авто и поедет, инспекторы ГИБДД почему-то не хотят. А других вариантов закон не предусматривает.

К тому же сами гаишники оставляют свои авто везде, где заблагорассудится. В апреле Рунет буквально взорвал видеоролик, выложенный на портале YouTube. Житель Челябинска, вооружившись видеокамерой, подошёл к патрулю ДПС, предложил убрать машину с тротуара и выписать самим себе же протокол об административном правонарушении. Сотрудники милиции были вынуждены подчиниться.

А что думаете по этому поводу вы? Как, исходя из того, что мы имеем на сегодняшний день, решить проблему отсутствия парковок в Воронеже? Что должны предпринять воронежские власти для решения этой проблемы?
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.