В воронежских аптеках массово завышают цены на лекарства

Государство установило предельно допустимые расценки на медицинские препараты, но недобросовестные аптекари не спешат следовать закону

07.05.2010 16:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После прошлогоднего массового психоза вокруг свиного гриппа, когда цены на противогриппозные препараты в аптеках взлетели до немыслимых высот. К примеру, цена антигриппозного препарата «Тамифлю», зафиксированная на таможне на уровне 668 рублей, в некоторых аптеках вырастает до 3,5 - 4 тысяч рублей за упаковку.

Государство придумало способ, как бороться с жадными фармацевтами, и с начала года ввело регулирование цен почти 6 тысяч (500 международных непатентованных наименований, это порядка 2 тысяч торговых марок из 17 тысяч зарегистрированных в РФ и около 5,7 тысячи лекарственных форм) так называемых жизненно важных и необходимых лекарств, список которых утвердило правительство РФ.

Иными словами, на все препараты из этого списка на уровне государства установлена предельно допустимая цена. Выше этой планки стоимость медикаментов подниматься не может. Таким образом, во время эпидемий аптеки не имеют права взвинчивать цены на лекарства, как им вздумается.

В список входят препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

Узнать о том, сколько в Воронежской области должно стоить то или иное лекарство из списка жизненно важных и необходимых препаратов, можно на сайте Минздравсоцразвития (www.minzdravsoc.ru/medicine). Достаточно ввести название региона и нажать на кнопку «Рассчитать цены». После этого откроется список препаратов, где указана цена производителя, установленная для нашей области оптовая и розничная надбавки и, наконец, окончательная цена лекарства. Обратите внимание, что цена на сайте указана без учёта НДС (налог на лекарства составляет 10%). К слову с 1 апреля точно такие же списки в распечатанном варианте должны быть в каждой аптеке. Так что любой покупатель может смело требовать талмуд с расценками перед тем, как совершить покупку.

Впрочем, как бы государство ни старалось бороться с незаконными накрутками, фармацевтам от этого, по всей видимости, ни холодно ни жарко. В ряде регионов, в том числе и в Воронежской области, цены на медикаменты по-прежнему завышены.

Специалисты Росздравнадзора по Воронежской области с начала апреля начали проверять учреждения, торгующие медикаментами. В настоящее время, по данным начальника отдела управления Галины Левшиной, проверена 51 аптека (всего в Воронежской области их около тысячи), в 12 из них -  по сути, в каждой четвёртой -  выявлены факты превышения предельно допустимых цен на препараты.

По словам Галины Михайловны, на первый раз все недобросовестные фармацевты отделались предписаниями об устранении нарушений. Соответствующие материалы специалисты Росздравнадзора отправили в лицензирующий орган, службу по тарифам и прокуратуру. Если же ситуация в этих аптеках не изменится, то их будут штрафовать или даже лишать лицензии на право торговли лекарствами. 

Дорогие читатели, если вы столкнулись с завышенными ценами на лекарства, входящие в список жизненно важных и необходимых, сообщайте об этом в редакцию «МОЁ!» в среду, 12 мая, с 16.00 до 18.00 по телефону 72-77-98.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.