Митрополит Сергий выразил своё отношение к гомосексуализму, педофилии и супружескому сексу

Воронежский владыка открыто ответил на каверзные вопросы студентов

06.05.2010 13:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил факультет журналистики ВГУ, чтобы пообщаться со студентами. Владыка в своём приветственном слове напомнил студентам, что они встречаются в канун 65-летия Победы, и рассказал о значимости этого события для российского народа. А потом митрополит сам предложил студентам свободную форму общения.

Встреча продлилась более двух часов. За это время студенты задали владыке множество вопросов самой разной тематики – начиная со взаимоотношения Воронежской православной епархии с другими религиозными течениями и конфессиями и заканчивая личным отношением митрополита к таким порокам современного общества, как аборты или педофилия.

Один из студентов попросил митрополита высказаться по поводу проблемы педофилии в католической церкви.

- Такие случаи действительно имели место, - согласился владыка. - И не только в католической, но и в православной церкви. Но я бы не стал связывать эту проблему конкретно с церковью. Ведь церковь - это люди. А люди бывают разные. Проблема в нашей нравственности и духовности, которые, к сожалению, сегодня у людей на всё более низком уровне. Вы посмотрите, к примеру, на современных супругов. Для многих сегодня, извините, нормой является анальный секс. Но разве это нормально?! Люди, состоящие в браке, должны жить супружеской жизнью ради продолжения рода. И даже контрацепция - это грех, а уж подобные извращения - подавно.

Митрополит Сергий отвечал на все, даже самые каверзные, вопросы совершенно открыто, не пытаясь прикрываться рамками политкорректности.

К примеру, владыка очень резко отозвался о проблеме гомосексуализма.

- Это величайший грех, - сказал он. – Гомосексуализм ведёт к вырождению России. Почему монах может воздерживаться от половой жизни, а гомосексуалист – не может воздержаться от своих извращений? Да ещё при этом вовлекать  других, даже невинных людей? И при этом гомосексуалисты говорят, что их сделал такими Бог. При чём здесь Бог?

Владыка Сергий рассказал ещё много чего интересного – об отношении церкви к незаконным бракам и самоубийцам, о современном кинематографе, о молодёжных субкультурах и т. д.

Более подробно о визите митрополита Сергия на журфак вы можете прочитать в следующем номере газеты «МОЁ!», который выйдет в свет 11 мая.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.