В воронежском молоке нашли антибиотики и моющие вещества

Результаты проверок Россельхознадзора просто шокируют

14.04.2010 12:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4199
  

Управление Россельхознадзора обнародовало результаты мониторинговых проверок натурального коровьего молока, поступающего из хозяйств Воронежской области на молокоперерабатывающие предприятия.

Так, в ходе исследований проб молока из Каширского, Терновского и ряда других районов установлено, что в молоке присутствуют антибиотики (левомицетин, дельвотест), нейтрализующие вещества (сода) и даже моющие вещества!

При употреблении такого молока в пищу даже в небольших количествах возможно отравление, снижение иммунитета, развитие аллергии, дисбактериоза.

По информации Россельхознадзора, все партии опасного молока были изъяты из производства ещё до попадания на прилавки магазинов. Нарушители были оштрафованы и получили предписания об устранении нарушений.  

Вообще же, как сообщили нам в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям,  в ходе подобных проверок к молоку предъявляются требования на соответствие регламенту: не допускается использование в пищу сырого молока, полученного в течение первых семи дней после отела животных и в течение пяти дней до их запуска (перед отелом), от больных животных и находящихся на карантине.

Изготовитель должен обеспечивать безопасность сырого молока, в котором должны отсутствовать вещества, применяемые в животноводстве в целях откорма, лечения скота и профилактики заболеваний. Но часто нерадивые производители ради выгоды пренебрегают этими правилами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.