Старые водители опасны на дороге?

В преддверии тепла, когда пенсионеры-автомобилисты активизируются и массово поедут на дачи, гаишники уже фиксируют резкий всплеск ДТП с участием пожилых водителей

24.03.2010 18:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Только за последнюю неделю в Воронежской области было зафиксировано три страшнейших ДТП с жертвами, виновниками которых оказывались водители пенсионного возраста. 16 марта в Петропавловском районе водитель «пятёрки» 1941 года рождения вылетел на встречную полосу и столкнулся с милицейской «Нивой». В результате погибли пять человек. По предварительной информации, у водителя «пятёрки» стало плохо с сердцем.

Днём позже уже в Бобровском районе водитель «Москвича»-2140 1936 года рождения также вылетел на «встречку» и столкнулся лоб в лоб с «Шевроле-Нива». Погибли три человека.

Ещё один случай произошёл в Петропавловке вчера, 23 марта. Водитель «Оки» 1948 года рождения на ровной дороге посреди бела дня неожиданно вылетает на обочину и врезается в столб. Как показало медицинское заключение, мужчина умер за рулём в результате сердечной недостаточности. А его супруга 1954 года рождения госпитализирована с черепномозговой травмой. 

В областном ГИБДД всерьёз обеспокоены всплеском подобных «возрастных» ДТП. Особенно в преддверии тепла, когда из гаражей вывезут свои колымаги и поедут на садовые участки пенсионеры, или, как их ещё называют, «подснежники». Как показывает статистика, в каждом третьем ДТП с участием водителей старше 60 лет виновны они сами.

Тем временем только в прошлом году, когда по всей стране шла волна массовых замен водительских удостоверений, в Воронежской области права поменяли 1165 водителей старше 75 лет! Среди них в базе ГИБДД числятся даже автомобилисты 90-летнего возраста и старше!

Как эти люди получают медсправки? Хватает ли им реакции сориентироваться в той или иной ситуации на дороге? Опасны ли они для остальных участников движения? Нужно ли вводить возрастной ценз для получения водительского удостоверения или ужесточать прохождение медкомиссии в психдиспансере? Все ваши высказывания и мысли по этому поводу сыграют для нас неоценимую роль при подготовке газетной статьи на данную тему.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.