Продавцы воронежских супермаркетов моют испорченную колбасу чистящим средством

Продавец одного из городских супермаркетов Юрий рассказал, как он и его коллеги обманывали покупателей

16.03.2010 17:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обманывают покупателей абсолютно все продавцы, причём не по своей воле, просто силами «ушлых» начальников утвердился этот неписаный закон – продать любой ценой.

Не стоит думать, что если в супермаркетах большая проходимость, то туда постоянно привозят свежий товар. Бывает, что продукты не продаются по несколько месяцев. И в этом случае есть несколько способов, как придать товару респектабельный вид. К примеру, колбаса, которая отлежала свой срок на прилавке, покрывается белым липким налётом. Чтобы продлить ей жизнь, продавцы моют испорченную колбаску чистящим средством, затем протирают уксусом, чтобы запах моющего средства испарился, и натирают растительным маслом для придания продукту свежего блеска. Если не банька, так под нож! Обычно колбаса, у которой подходят сроки на списание, нарезается, упаковывается и продаётся нарезкой.

Заплесневелый сыр тоже можно «втюхать» незадачливому покупателю. Просто обрезать подпорченные или заветренные края и вновь упаковать в пищевую плёнку.

В целлофановых пакетах с крупами нередко заводятся мошки. В этом случае продавцов заставляют вытряхивать насекомых и продавать её, как ни в чём ни бывало.

Легче всего приходилось с испортившимися конфетами. Чтобы удалить следы истёкшего срока годности, достаточно просто затереть эти несколько цифр слюной. Как правило, покупатели редко обращают на это внимание, а сладости с прилавков уходят.

Бывало такое, что приходилось продавать тухлые мясопродукты с яйцами мух. Администраторы в этом случае советуют хорошенько промыть бекон и опять выложить на прилавок. И люди покупали эти куски. Кстати, назад не возвращали.

Яйца с червяками

Это самый неприятный случай в моей практике работы продавцом. Однажды нам привезли коробки с куриными яйцами. Видимо при перевозке одну из них стукнули, около половины яиц разбилось и протухло. Когда мы  с коллегами стали выгружать товар, то обнаружили, что в этой испорченной смеси белков и желтков завелись опарыши. Девушек сразу стошнило, поэтому за дело взялись мужчины со стальными нервами. Мы надели перчатки и принялись вынимать из тухлятины неразбитые яйца. Затем тщательно их помыли, а уж девочки расфасовали в лотки.

Обвешивания

Обвесить покупателя – святое дело! Причём, директор знал о нечестности своих сотрудников и даже приветствовал «благие» дела, потому что тем самым мы перекрывал недостачу в магазине. Причём, сделать это проще простого. На чашу весов вешается маленький грузик на ниточке. Пока весы покоятся, груз – лежит на столе. Когда же на чашу попадают продукты, продавец незаметно его опускает. Соответственно, весы показывают на несколько грамм больше. Новички в этом деле пытаются обвесить покупку малого веса. Этого делать нельзя, поскольку народ не всегда наивен и доверчив и может обнаружить, что три сосиски весят подозрительно больше!

Перед новым годом завезли детские подарочные сундучки со сладостями. Я, удобно расположившись на складе, вскрыл все коробочки и вытащил по несколько конфет с каждой. В итоге набралось килограмм десять – получается, вот так без зазрения совести обворовал маленьких ребятишек.

Воровство

Продавец супермаркета от голода не умрёт. Таскать сумками продукты, срок годности которых вот-вот истечёт – святое дело! Перед увольнением мы с коллегой совсем обнаглели – воровали трёхлитровые пакеты вина, водку, колбасу! А вообще, украсть что-нибудь в супермаркете – продавцу раз плюнуть. Тут главное проявить смекалку: разорвать пачку пельменей, проколоть пакет с молоком зубочисткой, стукнуть об стенку пару яиц, отнести всё это безобразие к начальнику, а уж он спишет продукты как бракованные.

Бытовая химия в хозяйстве тоже пригодится! Почему бы пару ложек из банки с чистящим средством не отсыпать? Влажными салфетками или губками для обуви протирали ботинки, воровали зубочистки и туалетную бумагу.

Юрий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.