«Живём со свекровью, как кошка с собакой!»

Наша читательница Лариса Самойлова не знает, как найти общий язык с матерью мужа

10.03.2010 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вам когда-нибудь приходилось слышать: «Как ты могла отпустить моего мальчика в такой холод без шапки?» или «Опять ты испортила продукты! Не вздумай кормить этим супом моего сына!»? А я слышу что-то подобное каждый день. И не от кого-нибудь, а от собственной свекрови.

Так уж вышло, что мы с мужем живём вместе с его родителями (думаю, не мне вам рассказывать, как тяжело сейчас молодой семье приобрести собственное жильё). Поначалу наши отношения с моей второй мамой складывались хорошо, мы дружили, она давала мне дельные советы, как ужиться с её сыном, часто вставала на мою сторону, если мы с супругом изредка конфликтовали. Но в последнее время обстановка в доме стала накаляться. Свекровь ни с того ни с сего начала ко мне придираться. Я всё делаю не так: не так стираю, не так глажу рубашки, не так готовлю.

Ни один мой поступок не обходится без злостных комментариев. Как, я выкинула дырявые носки мужа в мусор и не потрудилась их заштопать?! Какая же я лентяйка! Мама дорогая, сынок стирает нижнее бельё сам, а не доверяет эту святую обязанность жене? И на что же ему тогда супруга? А однажды свекровь увидела, как муж пьёт обезжиренный кефир. Её возмущению не было предела! Дескать, как я, такая - растакая, могла допустить, чтобы мужик (!) питался этой диетической дрянью?

Музыку я включаю слишком громко, смотрю «неправильные» передачи, читаю глупые книги, одеваюсь слишком  вульгарно…Ну почему я такая вся неправильная? И почему такую неправильную обожает её любимый сыночек?

Своего мужа я очень люблю и не хочу настраивать его против родной матери, с которой у него прекрасные отношения. Поэтому все её придирки проглатываю молча. Но чем больше я молчу, тем сильнее свекровь меня обижает. Подруги с опытом советуют мне родить ребёнка. Говорят, свекровь полностью посвятит  себя внуку и отстанет от меня. Но мы с мужем ещё не готовы к детям, нам обоим необходимо сначала твёрдо встать на ноги. Да и разве можно рожать в угоду кому-то? Не понимаю! В общем, я чувствую, что рано или поздно моё терпение лопнет и мне придётся поставить своего любимого перед выбором: либо она, либо я. От одной мысли об этом мне становится страшно…

Подскажите, как мне найти общий язык со свекровью? Она – мать моего мужа, и мне очень хочется жить с ней в ладу. К тому же я не хочу, чтобы наши с ней конфликты отражались на моей собственной семье, ведь она для меня дороже всего на свете. 

С уважением и надеждой на помощь, Лариса Самойлова, 26 лет.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.