В Воронежской области не хватает врачей-онкологов

На 1 января 2010 года общее число больных, состоящих на учёте в онкологическом диспансере, составило 50222 человека

08.02.2010 12:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3251
  

Число онкологических больных в Воронежской области неуклонно растёт – к такому выводу пришли специалисты областного клинического онкологического диспансера, проанализировав ситуацию за несколько последних лет.

Ещё шесть лет назад заболеваемость была 310 - 311 человек на 100 тысяч населения, а в 2009-м – уже  343. На 1 января 2010 года общее число больных, состоящих на учёте в онкологическом диспансере, составило 50222 человека.
 
«Эта тенденция, к сожалению, характерна не только для Воронежской области, но и для других регионов.  Более того, это  общемировая тенденция:  во многих странах из-за демографических проблем происходит старение населения, а рак, как известно, чаще встречается именно у людей пожилого возраста», - рассказала доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Бронислава Борисовна Кравец.

По словам Кравец, любые заболевания легче лечатся на ранних стадиях, в том числе и онклогические. Диагностическая аппаратура в области есть, а вот  врачей-онкологов не хватает. На сегодняшний день такие специалисты отсутствуют в Павловской, Репьёвской, Таловской, Терновской ЦРБ. Их нет также в воронежских поликлиниках № 1, 5, 6, 9, 14, 17, 20.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.