«Врачи женской консультации относятся к беременным наплевательски!»

Читательница «МОЁ!» рассказала о своём негативном опыте общения с врачами одной из женских консультаций города

13.01.2010 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«У нас очень много пишут о том, как наплевательски относятся в Воронеже к беременным  в транспорте. А вот я хочу рассказать о том, с каким наплевательским отношением приходится сталкиваться будущим мамам в женских  консультациях. Там, где тебе должны быть другом и  помощником.

Начну с того, что на учёт по беременности я встала в 4 месяца, когда ребёнок уже зашевелился. Я сделала это специально, чтобы не таскаться лишний раз с банкой мочи к 8 утра, как мои подруги, вставшие на учёт на маленьком сроке. Но мне всё равно досталось…

Почти сразу врачи мне сообщили, что лаборатория женской консультации выявила у меня страшный и опасный для плода цитомегаловирус. Дескать, анализ бесплатный, но реактивы у них некачественные, оборудование   старое, поэтому, возможно, никакой инфекции и нет. А чтобы это выяснить, надо побывать у венеролога  и сдать повторно анализы в другом медучреждении, где хорошие реактивы  и современное оборудование.

Получив такое известие, я, естественно, сильно испугалась. Свекровь, услышав про венеролога, сразу сделала вывод, что я гуляла от мужа, что подвергаю его теперь опасности. Короче, дома на этой почве случился  жуткий скандал.

В результате повторно сданные анализы показали, что никакого цитомегаловируса  у меня нет. Чтобы это узнать, пришлось, правда, заплатить 300 рублей. Хотя в нашей семье они не лишние: мужа недавно уволили, и  сейчас он не работает.

И ещё живу я не по месту прописки. Поэтому ездить в женскую консультацию мне очень далеко. Моя врач прекрасно об этом знает, однако заставляет проходить врачей, как она говорит, для порядка: терапевта в поликлинике и терапевта в женской консультации; стоматолога обязательно, хотя у меня нет ни одной пломбы во рту.

Я узнала от подруг, что беременным в Воронеже должны бесплатно выдавать витамины. Я про них сказала врачу в свой самый первый визит. Но вот уже мне скоро рожать, а витаминов я так и не получила. Ходила даже с жалобой к заведующему женской консультацией, но там мне сказали: «Ваша доктор — женщина пожилая, прежней формации. Она считает, что витамины в таблетках беременным не полезны, а вредны. Надо больше фруктов и овощей кушать!»

Вот так. После всех этих мытарств я решила, что, если буду второго рожать, вообще до самых родов на учёт в консультацию не буду становиться!»

Наталья, 24 года, будущая мама.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.