Воронежец три года просидел в СИЗО за преступление, которого не совершал

По словам нашего читателя, всё это время из него жестоко выбивались «нужные показания»

23.12.2009 15:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Вся эта история произошла со мной в 2006 году. В то время я работал на стоянке охранником. В феврале ночью ко мне в коморку зашли двое людей в штатском. Представившись сотрудниками милиции и показав удостоверения, они попросили меня проехать с ними для выяснения всех обстоятельств. Больше не рассказали ни о чём. Я ничего не понимая, оделся и поехал. Конечно, я подумал, что, возможно, произошла ошибка, мы приедем в милицию, разберёмся на месте, передо мной извинятся, и я вернусь. Но не тут то было. По приезду в отдел мне предъявили обвинения в разбое и неумышленном убийстве. Сотрудники милиции заставляли признаться в том, чего я не совершал и подписать протокол. 

Я естественно отказывался, тогда меня начали избивать. Били так, что я думал уже не выйду оттуда. Чтобы остаться живым, я подписал признательные показания. Утром меня отвезли в прокуратуру, где следователи вновь стали меня допрашивать. Им я признался, что из меня все показания выбили, что на самом деле я никого не убивал, и даже не знаю, в чём дело. В ответ на это следователи вновь вызвали сотрудников милиции, которые отвезли меня обратно. И потом всё повторилось с начала: пытки и издевательства. Только на этот раз стражи порядка работали с особой жестокостью - на меня надевали противогаз, пытали, избивали. И опять заставляли подписывать признательные показания. Пугали, что иначе я не выйду оттуда живым. Я не мог больше терпеть, подписал всё, что мне дали. И уже на следующий день оказался в СИЗО.

2 года и 8 месяцев меня держали за решёткой. Всё это время шло следствие. То, что я не причастен к разбою и убийству твердили свидетели, мои знакомые, с которыми я в день совершения преступления, провёл время. Но для следствия показания друзей и родственников не считались. Говорилось, что, якобы, близкие люди выступать в качестве свидетелей не могут. 

И лишь спустя практически три года судья вынес решение: я не виновен!!! Я не верил своим глазам и ушам. Пока сидел в СИЗО, я познакомился с уже бывалыми людьми. Они все как один говорили, что если год просидел в следственном изоляторе, то отсюда можно уйти разве что на зону, но не как ни домой. Но со мной случилось чудо. И прямо из зала суда я ушёл домой. Но я не услышал в свой адрес слов извинений. Помню только, что кто-то в суде просто промолвил, мол, ошибочка вышла!

Это, что же получается, у меня из жизни просто, по ошибке, вычеркнули  три года. Дело, по которому меня обвиняли всё это время, ушло обратно в прокуратуру. Я же начал новую жизнь. Но, как не пытаюсь, о том кошмаре, который мне пришлось пережить, забыть смогу ещё не скоро».

Евгений М.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.