«На моё имя взяли кредит в банке без моего ведома!»

Наша читательница рассказала о том, как ей пришлось расплачиваться с долгами перед банком за своего бывшего мужа

13.12.2009 14:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Уважаемая редакция! Вы часто пишете о том, как банки обманывают своих клиентов. При этом, как я неоднократно читала в ваших материалах, часто встречаются и относительно законные методы, когда с юридической точки зрения к банку «не подкопаешься». Так вот, со мной произошла похожая история, когда по моему паспорту был взят кредит на моё имя, причём я при этом не присутствовала и никаких договоров не подписывала. Впрочем, обо всём по порядку.

В апреле нынешнего года мы расстались с мужем. Точнее, он просто ушёл из дома со всеми своими вещами, а заодно и со всеми семейными финансовыми сбережениями. Примерно в это же время мне стали приходить SMS-сообщения из банка о том, что я должна погасить какой-то кредит. Я никаких кредитов не брала, поэтому сначала подумала, что это просто какая-то ошибка. Но сообщения всё приходили и приходили. Тогда я пошла в банк, где меня огорошили: я, оказывается, в июле 2008 года оформила у них кредит на 3 года на сумму 30 тысяч рублей. Но я об этом ни слухом ни духом! Более того, мне сообщили, что какое-то время я якобы вносила платежи по кредиту, а потом перестала, и теперь на мне висит просрочка. И если я не стану погашать кредит, на меня заведут уголовное дело!

Оказалось, что такую свинью мне подложил мой теперь уже бывший муж (в августе нас официально развели). В то время, когда мы ещё жили вместе, он воспользовался моментом, когда меня не было дома, взял мой паспорт и оформил кредит на моё имя. Якобы ему срочно понадобился новый телевизор, а наличных денег у него не было. Ему по его удостоверению личности кредит не дали, потому что на нём висят другие невыплаченные кредиты.

Когда супруг рассказал мне всё это, я буквально потеряла дар речи. А он, видимо, решил меня добить и заявил, что ни за что не признается в своём поступке. Дескать, я могу жаловаться куда хочу, у него много друзей в милиции, и он всё равно выйдет сухим из воды.

Мне ничего не оставалось, как самой гасить долги мужа. Я и сейчас это делаю. Тем не менее в июне нынешнего года я написала заявление в милицию, но сдвигов по моему делу нет никаких. Насколько я знаю, даже уголовное дело не было возбуждено.

Сейчас я успокаиваю себя тем, что сумма кредита не такая уж и большая. И я, чем оказаться в долговой яме, лучше буду его погашать. Но в любом случае меня эта ситуация возмутила до глубины души. И дело даже не в том, что супруг поступил со мной так подло. Пусть это останется на его совести. Дело в том, что банк выдал мужчине кредит по женскому паспорту! Неужели сотрудник банка, оформляя кредит, не видел, что человек на фото в документе и человек, стоящий перед ним, — это разные люди?

Более того, я не понимаю, почему бездействует милиция? Ведь достаточно провести экспертизу подписи в кредитном договоре, и станет понятно, что расписывалась там не я. Мой супруг, получается, настоящий преступник, но он остаётся безнаказанным. А ведь неизвестно, скольких ещё девушек он может вот так же бессовестно подставить!

С уважением, Наталья.

От редакции

Корреспонденты «Ё!» связались с банком, в котором на имя нашей читательницы Натальи был оформлен кредит. Там давать какие-либо комментарии нам отказались. Редакция готовит официальный запрос на имя директора банка. Мы обязательно вернёмся к этой теме в ближайшее время.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.